Немецкие эксперты видят, что у Януковича назревает конфликт с бизнесом

Среда, 31 октября 2012, 10:10

У президента Виктора Януковича назревает конфликт с представителями крупного бизнеса, считает представитель немецкого Фонда Фридриха Эберта в Украине Урсула Кох-Лаугвитц.

Об этом она сказала в разговоре с "Deutsche Welle".

"За годы при власти очень стремительно выросло состояние людей из близкого окружения Януковича. Это может привести к конфликту со "старыми" олигархами. Ведь обогащение происходит вследствие перераспределения, то есть за счет других", - отметила Кох-Лаугвитц.

"Сложно спрогнозировать, какое влияние на политическую ситуацию будут иметь результаты этого перераспределения", - добавила она.

Хотя, констатирует эксперт, олигархи, которые вложили немалые деньги в нынешнюю избирательную кампанию, традиционно поддерживают власть, которая дает гарантии сохранения и приумножение капитала.

В свою очередь, эксперт немецкого Фонда Бертельсманна Корнелиус Охманн тоже прогнозирует сложности с сохранением власти Януковичу и его партии.

Он называет победу Партии регионов на нынешних выборах "пирровой" и указывает на чрезвычайно низкую явку избирателей, прежде всего на Востоке Украине – "базовом" регионе партии власти.

По мнению Охманна, это свидетельствует о большом разочаровании избирателей Януковича.

"Несмотря на заключение лидеров оппозиции, оппоненты власти получили больше голосов избирателей, чем Партия регионов. Это дает основания надеяться, что в долгосрочной перспективе процесс демократизации может быть продлен", - отмечает Охманн.

Он прогнозирует, что наиболее перспективным оппонентом Виктора Януковича на будущих президентских выборах будет Виталий Кличко, который делает стремительную политическую карьеру.

Его недавно основанная партия УДАР с первой попытки попала в Верховную Раду и заняла третье место, набрав почти 14% голосов.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования