"Батькивщина" потребует досрочных выборов Тернопольского облсовета?

Суббота, 10 ноября 2012, 13:56

Объединенная оппозиция "Батькивщина" может требовать досрочных выборов Тернопольского облсовета.

Об этом пишет "Зеркало недели. Украина", отмечая, что на парламентских выборах Объединенная оппозиция одержала убедительную победу на Тернопольщине — ее поддержали 39% избирателей области.

Избранный на внеочередных выборах в марте 2009 года региональный парламент, согласно решению Конституционного суда, должен работать полный пятилетний срок.

Однако победитель выборов в крае не желает, чтобы нынешний состав облсовета существовал еще больше года, говорится в материале.

Председатель областной организации партии, народный депутат Василий Деревляный не скрывает перед журналистами, что эта политическая сила желает вернуть себе позиции, утраченные в 2009 году.

"По результатам тогдашних внеочередных выборов (при низкой явке и букете фальсификаций) "Батькивщина" получила в облсовете всего 12 мандатов, от которых публично отказалась", - пишет издание.

По словам автора, у "Батькивщини" есть основания требовать перевыборов — нынешний областной совет работает в неполном составе.

Уже два года областная избирательная комиссия не может собраться и утвердить решение о замещении 16 депутатов (13 — от ВО "Свобода" и трех, не связанных с действующей исполнительной властью, представителей "Единого центра"), которые стали депутатами других местных советов по результатам выборов 31 октября 2010 года.

Если же внеочередные выборы в облсовет все же назначат, то они будут проведены по действующему законодательству — то есть по смешанной, партийно-мажоритарной системе.

Однако это новшество не пугает местных лидеров "Батькивщины", поскольку в области выборы в Верховную Раду выиграли мажоритарщики от Объединенной оппозиции и "Свободы".

ВО "Свобода" тоже периодически заявляет, что не боится внеочередных выборов в облсовет. И если они состоятся, надеется получить не меньше депутатских мандатов, чем сейчас (50).

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования