Оппозиционеры уверяют, единогласно решили идти в Раду. А Гриценко - против

Понедельник, 12 ноября 2012, 20:16

Совместное заявление трех оппозиционных партий на заседании было поддержано единогласно.

Об этом сообщил член партии "Батькивщина", вице-спикер парламента Николай Томенко в эфире 5 канала, комментируя совместное заявление оппозиционных партий.

"У нас все, кто были сегодня на заседании политического совета, поддержали данный документ", - заверил политик.

"Две трети документа, о котором идет речь, касается не того, что мы будем делать в Раде, а как мы будем обеспечивать условное подведения итогов избирательной кампании", - уточнил он.

"Для нас сейчас важнее не то, что мы будем делать в Верховной Раде и пойдем в Верховную Раду. Для нас сейчас важно чтобы все, что касалось фальсификаций избирательной кампании, получило надлежащую оценку", - добавил политик.

Томенко также отметил, "если наши коллеги, у которых забрали мандаты, вместо них не зайдет никто, то я допускаю, что мы зайдем в парламент".

Отвечая на уточнение, что избиратели не поняли планов оппозиции, он уточнил: "Что мы Януковичу должны расписывать, что мы будем делать завтра и послезавтра?".

В свою очередь представитель партии "Свобода" Андрей Ильенко заявил, что предложение об обнулении списков "возникло не как решение каких-то партийных органов, какой-то из трех политических сил, не как решение, скажем принято, совместным заседанием лидеров этих партии, это была инициатива, которая была вывешена в блоге в интернете".

"Сейчас мы понимаем, что конституционных механизмов, правовых, так называемого обнуления, их просто не существует в природе. То есть мы сейчас обсуждаем вариант действий, который может быть только какой-то эмоциональной фразой, которая не несет за собой никаких юридических последствий", - уточнил он.

"Есть ситуация по которой оппозиция оставляет за собой возможность бойкотировать Раду, способом, который мы посчитаем нужным", - добавил политик.

В свою очередь лидер партии "Гражданская позиция" Анатолий Гриценко, выступавший за обнуление списков, в своем блоге на "Украинской правде" указал, что не подписал документ.
 
"Я не поставил подписи под этим документом, потому предлагал другой план действий, и он не был поддержан. Тем не менее, решение принято - будем его выполнять. Жизнь покажет, было ли оно верным ...", - отметил он.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...