Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Больше всего "джинсы" за октябрь нашли на Первом

Вторник, 13 ноября 2012, 14:48

Наибольшее количество материалов с признаками заказа или цензуры в октябре разместил Первый национальный канал, на втором месте - ТРК "Украина".

Об этом говорится в обобщенном мониторинге за октябрь 2012 года материалов общественно-политической тематики в теленовостях, который осуществлялся "Телекритикой".

Всего в течение октября в итоговых выпусках ежедневных новостей исследуемых телеканалов было достаточно большое количество материалов общественно-политической тематики с признаками заказа.

В частности Первый национальный разместил 43 материалов с признаками "джинсы", ICTV - 30, ТРК "Украина" - 24, "Новый канал" - 23, СТБ - 20, 1 +1 - 18. Телеканал "Интер" - 17, а 5 канал - 9.

Авторы мониторинга заявляют, что в течение отчетного периода на каналах продолжало увеличиваться количество материалов с признаками заказа о субъектах избирательно процесса.

Преимущественно это были материалы о провластных политических силах, об отдельных кандидатах, а также о "декоративной" оппозиции - КПУ, "Украина - Вперед!", Партия Ляшко т.д..

"Джинсовых" материалов на бизнес тематику за октябрь почти не было, только на каналах группы Пинчука в течение недели прошло по одному сюжету о мероприятии Фонда Пинчука.

В материалах с признаками заказа каналы в основном нарушали стандарты баланса мнений, полноты, отделений мыслей от фактов, достоверности подачи информации и др.

Лидером в нарушении этих стандартов является Первый национальный. На втором месте - ICTV. Меньше всего нарушений нашли на 5 канале.

В течение месяца ни один из каналов в основных выпусках новостей не сообщал о многих событиях протестной тематики. Большая часть из них касалась событий Марша УПА в Киеве.

Объектом мониторинга являются сюжеты общественно-политической тематики в вечерних (главных) выпусках новостей на "Интере", ICTV, "1 +1", СТБ, Новом канале, Первом Национальном, 5-м канале и ТРК "Украина". Период проведения мониторинга: 8-13 октября.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...