Украина так и не смогла устранить избирательные нарушения - Mission Canada

Среда, 14 ноября 2012, 10:57

Украинские органы власти не смогли надлежащих образом решить вопрос серьезных избирательных нарушений во время выборов в Верховную раду, которые прошли 28 октября.

Об этом говорится в заявлении независимой миссии канадских наблюдателей Mission Canada.

В частности, миссия высказала серьезные беспокойство относительно процесса подсчета голосов. 

"В значительном количестве округов в процессе подсчета голосов наблюдались нарушения, манипуляции с результатами, фальсификация передачи электронных данных, намеренная задержка сдачи протоколов голосования, а также давление и запугивание, как членов участковых, так и окружных избирательных комиссий", - говорится в заявлении.

Кроме того, канадская наблюдательная миссия проследила, что на местах и в дальнейшем выносят противоречивые судебные решения относительно признания результатов голосования недействительными.

"Судебные решения не соответствовали высказанным замечаниям или предоставленным полным доводам, что часто приводило к лишению украинских избирателей права голоса", - говорится в заявлении.

Mission Canada также обратила внимание на серьезные пробелы в украинском избирательном законодательстве, которые привели к процедурным спорам между Верховной Радой и Центральной избирательной комиссией относительно принятия решения и финансирования перевыборов в пяти округах. 

"Каждое из этих учреждений утверждает, что именно обязанность другого предусматривает вынесение правового и финансового решения об этих перевыборах. Если выход из этой ситуации не будет найден, результатом станут пять постоянных незаполненных мест в парламенте и лишение голоса свыше 700 тысяч избирателей", - сказала глава миссии, сенатор Рейнел Андрейчук.

"В конце концов, жертвами этого небезупречного процесса являются не политические партии или кандидаты – а украинский народ, который заслуживает на демократическое волеизъявление. Мы продолжаем призвать органы власти сделать надлежащие шаги необходимые для восстановления веры в избирательный процесс в Украине", - добавила Андрейчук.

Украинская правда 

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...