Пшонка не собирается менять избирательное законодательство - он просто обобщил проблемы

Среда, 14 ноября 2012, 12:16

Генеральная прокуратура не давала законодательных инициатив по изменению избирательного законодательства.

Об этом говорится в разъяснении пресс-службы Генпрокуратуры.

В ведомстве отметили, что во исполнение поручения президента, Генеральная прокуратура проанализировала содержание нарушений, имевших место во время избирательной кампании на одномандатных округах.

Генеральной прокуратурой была отмечена следующие недостатки:

1. Действующим законодательством не урегулирован механизм выполнения ЦИК функций окружной комиссии по установлению результатов голосования, прежде всего в случаях их бездействия.

2. Законом Украины "О выборах народных депутатов Украины" не предусмотрено действенного механизма реагирования избирательных комиссий в случаях, когда кандидаты в депутаты неоднократно нарушают избирательное законодательство.

3. Не определено особенностей доступа к оригиналам избирательной документации судов, правоохранительных органов и государственных исполнителей.

4. В Законе Украины "О выборах народных депутатов Украины" нет критериев признания голосования на отдельных участках недействительным в связи с недопуском наблюдателей и представителей кандидатов в депутаты.

В ГПУ отметили приведенные выше выводы, не являющиеся предложениями о лишении или наделении кого-либо определенными полномочиями.

Согласно Закону Украины "О центральной избирательной комиссии", Центральная избирательная комиссия по результатам обобщения практики применения законодательства Украины о выборах и практики проведения выборов в Украине, а также в случае необходимости может по собственной инициативе рассмотреть и принять в установленном порядке решение о подготовке предложений по совершенствованию законодательства Украины о выборах.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News