Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

ВАСУ отклонил еще два иска оппозиции по спорных округах

Четверг, 15 ноября 2012, 10:25

Высший административный суд отказался обязать Центризбирком признать избранными депутатами Верховной Рады двух кандидатов от ВО "Батькивщина".

Как сообщают "Українські новини", речь идет о Наталии Солейко (одномандатный округ №11 в Винницкой области) и Иване Мельничуку (округ №14 в Винницкой области).

По словам адвоката "Батьківщины" Андрея Помазанова, суд отклонил 2 соответствующих иска Солейко и Мельничука. При этом заседание по этим делам длилось до полуночи 14 ноября.

Суд признал безосновательными исковые требования кандидатов. Они в частности требовали признать бездеятельность ЦИК по контролю за установлением результатов выборов в этих округах, отменить протокол ЦИК об установлении результатов голосования, а также обязать Центризбирком провести пересчет голосов на основании протоколов избирательных участков и признать победителями кандидатов от "Батькивщины".

Также суд снял временный запрет на обнародование результатов выборов в округах №11 и №14.

Как известно, 13 ноября Высший админсуд в рамках обеспечения иска Солейко к ЦИК запретил Центризбиркому обнародовать результаты выборов в округе №11 до рассмотрения судом этого иска.

Согласно принятому ЦИК протоколу об установлении результатов выборов в округе №11, победу одержал самовыдвиженец Александр Домбровский, а в округе №14 – самовыдвиженец Виктор Жеребнюк.

При этом до смены 2 ноября ЦИКом председателя окружкома №11, по данным на сайте Центризбиркома, в округе лидировала Солейко, в частности, по результатам обработки 82,72% протоколов, у нее было 29,93%, а у Домбровского – 28,99%.

В округе №14, согласно данным на сайте ЦИКа по состоянию на 30 октября, по результатам обработки 100% протоколов, победил Мельничук с результатом 34,68% голосов, при этом Жеребнюк набрал 32,6%.

Впоследствии эти данные были изменены, и победил Жеребнюк с результатом 33,32% против 33,24% Мельничука.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования