В ЕС всерьез обсуждают аналог "списка Магнитского" относительно Украины

Суббота, 17 ноября 2012, 16:50

В коридорах ЕС всерьез задумываются над внедрением санкций в отношении представителей украинской власти по примеру "списка Магнитского".

Об этом в интервью "Немецкой волне" заявила немецкий евродепутат из группы "Зеленые/Свободный альянс" Ребекка Хармс.

"Здесь постоянно дискутируют о возможности введения тех или иных ограничений по примеру США по делу Магнитского", - сказала она.

Однако, по словам Хармс, "лучше, если бы в Украине серьезно восприняли принципы правового государства, чтобы мы не дискутировали о внедрении подобных мер".

О санкциях в отношении Украины говорят и в самой большой фракции Европарламента - Европейской народной партии.

Ее представитель Эльмар Брок в разговоре с DW отметил, что во время будущих обсуждений визовых послаблений для украинцев "нельзя обходить тех лиц, которые несут ответственность за избирательность правосудия в Украине".

Как сообщалось, в пятницу Палата представителей США приняла законопроект о "списке Магнитского". Ожидается, что после его рассмотрения Сенатом уже в ноябре, закон до конца года попадет на подпись к президенту США Бараку Обаме.

Акт, известный как "список Магнитского", является ответом США на нарушение прав человека в России. Он вводит специальный правовой режим - арест активов и запрет на въезд в США лиц, ответственных за преследование и гибель адвоката Сергея Магнитского, а также причастных к разоблаченным им многомиллиардным коррупционным сделкам.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...