Азаров подал Януковичу список на увольнение

Понедельник, 19 ноября 2012, 18:28

Премьер Николай Азаров подал президенту Виктору Януковичу представление об увольнении министров, избранных депутатами на парламентских выборах.

Об этом премьер сообщил на заседании малого Кабмина 19 ноября, передает ZN.UA со ссылкой на источник в секретариате Кабмина.

Азаров сообщил, что упомянутые в представлении члены правительства продолжат исполнять свои обязанности, пока глава государства не решит их дальнейшую участь.

Он на заседании Кабмина не уточнил, фигурирует ли в списке его фамилия, однако, по данным источника, Азаров также упоминается в поданном Януковичу представлении.

В поданном президенту списке, помимо Азарова (№1 в списке Партии регионов), также присутствуют вице-премьер, министр социальной политики Сергей Тигипко (№3 в списке ПР) и вице-премьер, министр инфраструктуры Борис Колесников (№8 в списке ПР).

Из министров в списке: глава Минобразования Дмитрий Табачник (№11 в списке ПР), глава Минюста Александр Лавринович (№12 в списке ПР) и министр ЖКХ Анатолий Близнюк (№15 в списке ПР).

Что касается избранных по мажоритарным округам министра экономического развития и торговли Петра Порошенко (округ №12, Винницкая область) и министра чрезвычайных ситуаций Виктора Балоги (округ №69, Закарпатская область), они должны лично написать заявления о своем увольнении.

По информации ZN.UA, один из действующих министров, избранных по мажоритарке, уже написал такое заявление сразу после оглашения Центризбиркомом официальных результатов выборов.

В случае, если президент примет отставку главы правительства, то, согласно ст. 115 Конституции, это повлечет за собой отставку всего Кабмина. Это одна из причин, по которой Азаров имеет высокие шансы сохранить за собой кресло премьера.

Как известно, согласно ст. 78 Конституции народные депутаты не могут иметь другого представительского мандата или быть на государственной службе.

Для того чтобы принять присягу народного депутата, министры должны оставить свои должности в Кабинете министров, предоставив в ЦИК до 3 декабря соответствующие документы.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News