УДАР не собирается поддерживать изменения к закону о выборах

Среда, 21 ноября 2012, 15:19

Депутаты от партии УДАР Виталия Кличко не будут голосовать за какие бы то ни было изменения к старому закону о выборах.

Об этом заявил новоизбранный народный депутат от УДАРа Владимир Куренной в эфире программы "О главном" на Первом национальном, сообщает сайт партии.

"Мы выступаем за то, что надо принимать новый закон о выборах. Нынешний закон и стал одним из факторов такого откровенно недемократического проведения парламентских выборов", - заявил он.

"Только новый закон, только пропорциональная система с открытыми списками – это наша четкая позиция. Голосовать за какой-либо там косметический ремонт, который хочет сделать власть, чтобы прикрыть бездеятельность ЦИК, мы не будем", - подчеркнул Куренной.

По его мнению, Центральная избирательная комиссия должна закончить свою работу по установлению результатов парламентских выборов и в 5 проблемных округах.

"Отказ от установления результатов выборов в этих округах иначе, как бойкотом, назвать нельзя", - сказал УДАРовец.

"Если бы все правовые учреждения, которые есть в государстве, четко выполняли закон – в том числе Центральная избирательная комиссия, Генеральная прокуратура, Министерство внутренних дел, то установить результат в этих 5 округах, а также еще по нескольким округам, где тоже были фактически сфальсифицированы результаты выборов, было бы очень легко", - убежден он.

По мнению Куренного, проблема здесь – не юридическая, а политическая: "нежелание власти признать результаты выборов".

Политик также назвал безосновательными прогнозы отдельных экспертов о том, что из фракции УДАРа будет самое большое количество перебежчиков в новом парламенте.

"Говорить о том, что перебежчики будут от УДАРа – несерьезно и непрофессионально. А вот о чем сегодня говорить следует – о давлении, которое оказывается на депутатов от нашей партии, на депутатов от "Батькивщины". Давление со стороны правоохранительных органов, прокуратуры", - заявил Куренной.

"Уже не одиночны случаи, когда вдруг именно после выборов начались проверки некоторых структур, приближенных к тем или иным народных депутатов, в том числе от партии УДАР", - отметил он.

"Это давление с целью изменить политическую позицию наших партийцев. Но я уверяю вас, что в партии УДАР сложилась команда, которую запугать будет сложно", - заявил Куренной. 

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...