Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Литвин прогнозирует создание 5 фракций в Раде и хочет в комитет науки

Среда, 21 ноября 2012, 16:10

Спикер Верховной Рады Владимир Литвин прогнозирует, что в парламенте 7-го созыва будут созданы 5 фракций, а также исключает создание депутатских групп внефракционных парламентариев до 2015 года.

Об этом он сказал в интервью "Українським новинам".

"Можно с уверенностью утверждать, что в новом созыве Рады будут представлены 5 фракций: Партии регионов, Объединенной оппозиции "Батькивщина", УДАР Виталия Кличко, партии ВО "Свобода" и Коммунистической партии", - сказал он.

В то же время он подчеркнул, что норму закона о создании фракций можно трактовать и так, что депутаты, избранные в мажоритарных округах от партий, имеют основания объявить о создании собственных фракций.

"Однако легализовать такое намерение может только председатель Верховной Рады. Беру на себя смелость утверждать, что такого объявления не будет", - сказал он.

Помимо этого спикер отметил, что ограничение регламентом минимально возможной численности депутатов в группах количеством парламентариев в наименьшей фракции делает невозможным создание таких групп.

"Поэтому однозначно могу предполагать, что они не будут созданы, по меньшей мере, до 2015 года", - отметил он.

Председатель парламента предположил, что новые депутатские объединения в парламенте возможны только после президентских выборов в зависимости от их результатов.

Литвин отметил, что не получал предложений по вхождению в большинство в парламенте 7-го созыва.

"Со мной такие переговоры не велись", - сказал спикер.

Вместе с этим он сообщил, что в новый созыв парламента избраны депутатами порядка 10 человек, связанных в разной степени с Народной партией.

Литвин также отметил, что выступает за утверждение состава комитетов в парламенте 7-го созыва одним постановлением, и добавил, что сам планирует работать в комитете по вопросам науки и образования.

Подводя итоги своего спикерства в парламенте действующего 6-го созыва, Литвин отметил, что у него более приятные воспоминания о своем председательстве в Раде 4-го созыва.

По его словам, уходящий парламент был сложным, и ему приходилось делать сложный выбор для достижения компромиссов. Также он отметил, что сложно пережил ситуацию с принятием закона о языковой политике.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования