Ющенко вынес из Оранжевой революции три урока

Пятница, 23 ноября 2012, 07:44

Экс-президент Виктор Ющенко вынес из Оранжевой революции три урока.

Об этом он рассказал в комментарии газете Коммерсант-Украина.

"События 2004 года превратили демократию из декларативной абстракции, которой забавлялась тогда действующая власть, в реальную политическую практику. Мирная революция стала огромным комплиментом национальному характеру и зрелости украинцев", - сказал он.

"Первый большой урок — у граждан появилось право избирать честную власть и готовность отстаивать свой выбор. Это урок-предостережение для будущих властных элит", - считает Ющенко.

"Второй урок — украинцы стали нацией, поскольку они творили свою историю в мировом контексте. Национальное самосознание разбужено", - сказал он.

"Третий урок — демократия выгодна, потому что политические и экономические свободы взаимосвязаны", - добавил он.

При этом Ющенко считает, что "другие уроки "оранжевой революции" еще не осознаны".

"Но решение о ее официальном отрицании или переводе в небытие — неправильное и унизительное по отношению к выбору миллионов украинцев", - подчеркнул он.

В то же время действующий министр культуры в правительстве Николая Азарова Михаил Кулиняк считает, что Оранжевая революция была "проявлением надежд".

"Я бы не сказал, что это вообще была революция. Революция подразумевает насилие, а на Майдане люди были мирно настроены, они выражали свое мнение, пели песни. Это было всеобщее проявление надежд на лучшее, большинство из которых, к сожалению, не осуществилось", - сказал он.

"Но нас это научило высказывать свои убеждения мирным путем, показало, что мы являемся единым народом", - добавил он. 

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования