Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Жена Луценко: меня раздевали до белья, а Юру, как собаку, водили на цепи

Пятница, 23 ноября 2012, 16:59

Эмоциональное состояние и поведение экс-министра МВД Юрий Луценко в суде отвечают тем решением, которые принимают суды.

Об этом в эфире "Радио Свобода" заявила жена и защитник экс-министра Ирина Луценко, отвечая на вопрос, почему Луценко некорректно вел себя в суде и обзывал судей.

"Его (Луценко) эмоциональное состояния соответствует тем решением, которые принимаются сегодняшней судебной системой в Украине. Здоровье у него не улучшается", - сказала Луценко.

"Луценко – эмоциональный человек. Но его эмоциональное состояние, когда он увидел того самого судью, который оставил приговор в силе по первому делу, даже не попробовав рассмотреть его. А это больше 50 томов! Как человек может относиться к таким судьям, подневольным, которые действуют не по справедливости, а только с "телефонного права"?", - сказала защитник.

Она добавила, что две недели назад Комитет по предотвращению пыток опубликовал свой отчет относительно того, что происходит в пенитенциарной системе, в котором говорится, что "отсрочку лечения Луценко этот комитет рассматривает как пытку, как издевательство над человеком, как посягательство на его достоинство и честь".
 
"Скажите, пожалуйста, когда человека 2 года физически не лечат, позволяя физически страдать, издеваются, унижают его и его семью, каким может быть человек?", - сказала Луценко.

Она также добавила, что на высказывания Луценко в суде повлияли также два года в тюрьме, больше 10 приобретенных в тюрьме болезней, незаконный арест, голодание и "вождение его на цепи больше 20 дней в окружении".

"Это было в тот период, когда его арестовывали. Его водили как собаку, на цепи 10-метровой, в окружении 20 людей, вооруженных автоматами, как преступника, как маньяка, как убийцу", - сказала Луценко.

"Кроме эмоционального состояния, есть еще раздевание меня 20 дней до белья, как защитника, чего категорически нельзя было осуществлять, потому что я в статусе адвоката и пользуюсь такими же правами. Есть его постоянное унижение в СИЗО, есть его унижение постоянно и нарушение его прав в Менской колонии", - сказала защитник Луценко.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования