Одесские националисты призвали Москву покаяться за Голодомор

Суббота, 24 ноября 2012, 10:33

В Одессе около 50 активистов ВО "Свобода" и Конгресса украинских националистов провели у Генконсульства РФ акцию "Москва, покайся", посвященную памяти жертв Голодомора.

Участники акции в пятницу держали государственные флаги Украины и партийные флаги, а также плакаты "Москва, покайся за геноцид украинцев 1932-33 годов!", "Московские дипломаты, помните о Николае Лемике - не отрицайте Голодомор" и другие, передает УНИАН.

Выступая в ходе акции, лидер облорганизации ВО "Свобода" Павел Кириленко, избранный в парламент 7-го созыва, сказал, что "поскольку Россия считает себя правопреемницей Советского Союза, следовательно, должна также нести и ответственность за злодеяния прежнего режима. Поэтому мы требуем, чтобы Украина заставила Кремль признать то, что устроенный голодомор был геноцидом нашего народа".

В обращении к руководству Генконсульства РФ в Одессе участники акции потребовали не только признания геноцида, но и проведения судебного процесса над коммунизмом.

К участникам акции вышел вице-консул Артем Байкин, которому Кириленко передал обращение представителей одесской общины.

Николай Лемик в октябре 1933 года застрелил эмиссара ОГПУ Андрея Майлова в отместку за голод 1932-33 годов в Украине, в организации которого ОУН обвиняла советскую власть.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News

Все новости...