У Грищенка считают, что визы с ЕС могут отменить и раньше, но Нидерланды против

Понедельник, 26 ноября 2012, 18:30

Введение Европейским Союзом безвизового режима для граждан Украины возможно до вступления в силу соглашения об ассоциации между Украиной и Евросоюзом.

Такое мнение озвучил директор департамента информационной политики Министерства иностранных дел Олег Волошин, передают "Украинские новости".

"Безвизовый режим может быть введен раньше соглашения об ассоциации. Или соглашение об ассоциации будет раньше, чем безвизовый режим. То есть эти процессы не связаны между собой", - сообщил он.

По его словам, отмена виз никогда не привязывалась к соглашению об ассоциации.

"Они никак между собой не связаны. Есть четкий перечень условий, которые мы должны выполнить, в частности биометрические паспорта для того, чтобы получить безвизовый режим... Мы работаем над этим", - добавил он.

При этом он сообщил, что одним из противников введения безвизового режима являются Нидерланды, поскольку, по его словам, эта страна не хочет расширения ЕС и устала от наплыва иммигрантов.

Ранее в СМИ появилась информация со ссылкой на комментарии замминистра иностранных дел Польши Катажины Паучинска-Наленч, что ЕС может ввести безвизовый режим для граждан Украины еще до вступления в силу соглашения об ассоциации с Евросоюзом.

Глава представительства Европейского Союза в Украине Ян Томбинский подтверждает, что существует план действий относительно подписания соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС в 2013 году.

МИД надеется, что после выборов Рады будут разблокированы переговоры по соглашению об ассоциации между Украиной и ЕС.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования