Экс-министр Польши считает, что Украина не понимает своего места

Понедельник, 26 ноября 2012, 20:03

Экс-министр иностранных дел Польши Адам Даниэль Ротфельд считает, что Украина не до конца понимает свое место в международном сообществе.

Об этом он сказал во время круглого стола "Центральная Европа: способствование европейской интеграции Украины", передают "Украинские новости".

"У меня впечатление, что в Украине преобладает ситуация, которую можно определить языком ученых социологов - это "когнитивный диссонанс", что означает недопонимание познания того, где и какое место Украины в международном сообществе", - отметил Ротфельд.

По его словам, он недавно был в Киеве на конференции, посвященной обсуждению обороны в контексте отношений Украины с Европейским Союзом и НАТО и на которой неоднократно отмечалось о внеблоковом статусе Украины.

"Дело в том, что понятие "внеблоковой политики" имело смысл, когда существовали блоки. То есть был Варшавский договор на востоке, НАТО - на западе. И тогда можно было говорить, что есть страны, такие как Финляндия, Швеция, Швейцария, Австрия, которые были внеблоковыми. Но сегодня внеблоковая политика касается того, что уже прошло", - рассказал он.

По его мнению, в Украине есть недопонимание того, что мир находится в другом времени, отчего возникает ошибочное мнение, что Европа или Россия хотят перетянуть страну на свою сторону.

Ротфельд отметил, что каждая страна занята решением своих внутренних вопросов.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования