Луценко голоданием "выбил" себе встречу, а ее не дали провести - жена

Среда, 28 ноября 2012, 18:23

Государственной пенитенциарной службой в очередной раз нарушено право заключенного Юрия Луценко на краткосрочные встречи.

Об этом заявила защитник и жена экс-министра Ирина Луценко, которую цитирует пресс-служба "Народной самообороны".

"В октябре послам США и ЕС было отказано во встрече с Луценко по надуманным причинам, поскольку власти не выгодно было позволить заключенному оппозиционному лидеру встречаться с послами накануне парламентских выборов", - напомнила она.

Луценко также добавила, что в тот же день, 23 октября, после недопуска послов, Луценко требовал встречи с адвокатами, защитником, а также осуществить телефонный звонок.

"После коварного отказа в знак протеста Луценко объявил голодовку, которая продолжалась два дня", - отметила жена экс-министра.

"Понимая резонанс, который в мире вызвала бы повторная голодовка заключенного политика, руководитель Черниговского управления пенитенциарной службы полковник Александр Доробалюк лично слезливо уговаривал Луценко прекратить голодовку взамен на соглашение о предстоящей встрече", - рассказала Ирина Луценко.

"Он (Доробалюк) дал слово офицера Луценко позволить встречу с послами Теффтом и Томбинськи в ноябре в счет октябрьской квоты", - отметила она и добавила, что "ноябрьскую встречу Луценко по соглашению должен был использовать по своему усмотрению".

В среду в Менскую колонии на свидание с Луценко приехали лидер "Удар" Виталий Кличко, народный депутат Кирилл Куликов и журналист Сергей Рахманин.

"Однако, им было отказано во встрече из-за якобы исчерпанного лимита встреч в ноябре. Хотя заявления о встрече как со стороны Кличко, так и со стороны Луценко были оформлены и зарегистрированы вовремя. Слезливое "слово офицера" также осталось не соблюденным", - отметила супруга экс-министра.

Как известно, ранее днем Государственная пенитенциарная служба сообщила, что Луценко имеет право на следующее краткосрочное свидание с кем-то не ранее 21 декабря.

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования