Соглашение об ассоциации Украина-ЕС возможно в 2013-м - Фюле

Четверг, 29 ноября 2012, 16:38

Соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС может быть подписано в ноябре 2013 года, если украинская сторона до этого времени решит ряд проблемных вопросов.

Об этом в Стокгольме на форуме гражданского общества Восточного партнерства заявил европейский комиссар по вопросам расширения и политики соседства Штефан Фюле, пишет "ЛігаБізнесІнформ".

Как сообщает пресс-служба еврокомиссара, в форуме приняли участие более двухсот представителей организаций гражданского общества из стран Восточной Европы и ЕС.

"Если процесс реформ будет ускорен, и мы поддержим нынешние темпы переговоров по соглашениям об ассоциации, включая углубленную и всеобъемлющую зону свободной торговли с Республикой Молдова, Грузией и Арменией, то перспективы завершения этих переговоров к… ноябрю 2013 года хорошие", - сказал Фюле.

"Я верю, что вильнюсский саммит Восточного партнерства, который состоится в ноябре, сможет увидеть подписание соглашения об ассоциации, включая зону свободной торговли с Украиной", - сказал Фюле.

"Но чтобы это произошло, твердая приверженность Европейского Союза продолжать политическую ассоциацию и экономическую интеграцию с Украиной должна найти зеркальное отражение в решительных действиях украинского руководства и нового парламента, которые должны решить хорошо известную и часто повторяемую обеспокоенность", - сказал европейский комиссар.

Как известно, в МИДе рассчитывают на то, что после формирования нового состава парламента состоится саммит Украина-ЕС.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования