Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

"Батькивщина" будет настаивать, чтобы за спикера голосовали персонально

Понедельник, 10 декабря 2012, 08:54

"Батькивщина" намерена настаивать на том, чтобы Верховная Рада седьмого созыва избрала спикера персональным голосованием депутатов.

Об этом в эфире ТВi в воскресенье вечером сказал один из лидеров партии Николай Томенко, сообщает Ukranews.

Он отметил, что благодаря принципиальности оппозиции Рада шестого созыва приняла закон, запрещающий голосование депутатов за других парламентариев.

Реклама:

"Мы должны додавить действующего председателя Верховной Рады и главное - президента, чтобы закон был подписан", - сказал Томенко.

По его словам, власть попытается затянуть одобрение данного закона.

"Мы должны этого (подписания) добиться, потому что если мы пропустим первое голосование - за председателя Верховной Рады, то мы многое можем пропустить... Мы не можем допустить, чтобы председатель Верховной Рады избирался путем, (то есть) карточкой 226 человека, который побоялся прийти, или у которого забрали карточку. Поэтому наша позиция такова: председатель Верховной Рады легитимен только тогда, когда избирается персональным голосованием", - заявил политик.

ВИДЕО ДНЯ

Томенко напомнил, что согласно внесенным в регламент изменениям избрание спикера проводится открытым голосованием с использованием электронной системы "Рада", а не тайным голосованием бюллетенями, как это было ранее.

Как сообщалось, 6 ноября Рада ввела открытое избрание своего председателя, а 6 декабря запретила голосование депутатов за других парламентариев и блокирование трибуны парламента во время пленарных заседаний.

По состоянию на 9 декабря, соответствующий закон не подписан ни президентом, ни спикером.

Новоизбранная Рада 7-го созыва соберется на первое заседание 12 декабря.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования