Томенко: перед внесением премьера нужно было сформировать большинство

Понедельник, 10 декабря 2012, 10:20

Ответственная и демократическая власть сначала должна была создать парламентское большинство, а затем предлагать кандидатуру премьер-министра.

Такое мнение высказал вице-спикер в Раде 6 созыва Николай Томенко в воскресенье в эфире канала ТВi, комментируя соответствующее представление президента, сообщает пресс-служба Томенко.

"На каких программных принципах работать старый-новый премьер-министр? Кто будет его поддерживать в парламенте? На эти и другие вопросы ответа не существует", - подчеркнул политик.

Оценивая шансы Николая Азарова получить поддержку нового парламента и говоря о цели и логике этого представления, Томенко назвал возможными, как минимум, два сценария развития событий.

"Первый сценарий: Азаров становится премьер-министром при условии, если удастся договориться с коммунистами, поскольку на сегодняшний день, по нашей информации, Партия регионов максимально смогла собрать 220 голосов. Следовательно, без коммунистов нет возможности проголосовать", - сказал Томенко.

Вторым сценарием политик назвал вынесение кандидатуры Азарова, которая не наберет нужного количества голосов и таким образом Виктор Янукович продемонстрирует, что он уважает так называемую старую гвардию Партии регионов и по их просьбе внес Азарова, но тот не смог набрать 226 голосов. После этого, убежден Томенко, скорее всего, будет предложена так называемая "семейная" кандидатура и произойдет обновление правительства.

Томенко также добавил, что в случае, если Азаров наберет 226 голосов, то на переходный зимний период первым вице-премьером станет Сергей Арбузов. Также, убежден политик, в Кабинете министров появятся новые члены правительства, которые по реальному влиянию на принятие решений будут иметь намного больше полномочий, чем Азаров и так называемая старая гвардия.

Томенко выразил мнение, что создание "широкой коалиции" при условии не поддержки кандидатуры Азарова сейчас невозможно.

Вместо этого, отметил политик, учитывая, что некоторые политологи, которые одновременно являются лидерами "Единого центра" и другие эксперты, приближенные к Петру Порошенко, говорят о готовности политикума к "широкой коалиции", то можно спрогнозировать, что и в парламенте, и в правительстве могут появиться представители Порошенко, Виктора Балоги или Натальи Королевской.

"Но вполне понятно, что в данном случае речь идет о так называемой "квази широкой коалиции", потому что в этом объединении не будут представлены те политические силы, за которые проголосовали более половины украинцев - "Батькивщина", "УДАР" или "Свобода", - сказал Томенко.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования