В аэропортах Германии бастуют службы безопасности

Понедельник, 10 декабря 2012, 12:27

В аэропортах Германии в понедельник бастуют сотрудники служб безопасности.

Поэтому украинским пассажирам, которые летят в Германию или через нее транзитом, придется считаться с задержками рейсов, передает "Немецкая волна".

По ее данным, эта неожиданная акция протеста сотрудников, осуществляющих контроль на выходах в зоны отлета, парализовала утром многие немецкие аэропорты.

Охранники прекратили работу в аэропортах Франкфурт-на-Майне, Берлина, Гамбурга, Ганновера, Штуттгарта, Баден-Бадена, Дюссельдорфа, Бремена и Кельна/Бонна.

В забастовке принимают участие от 1000 до 1500 сотрудников служб безопасности, сообщает агентство Reuters со ссылкой Андреаса Зандера, представителя профсоюзы Verdi, которая и вынудила сотрудников служб безопасности аэропортов прибегнуть к акции протеста.

"Сейчас будут парализованы все аэропорты", - сказал Зандер.

Забастовщики требуют повышения зарплаты и улучшения условий труда, отмечает агентство dapd. 

Этим мероприятием профсоюз желает привлечь внимание к необходимости заключения нового общего тарифного соглашения и таким образом "надавить" на работодателей.

Переговоры с ними со стороны представителей профсоюзы Verdi были прекращены в середине ноября.

"Работодатели снова пытаются уклониться от выполнения наших требований, они избрали тактику затягивания", - объяснил Зандер, который возглавляет профсоюзную делегацию на переговорах.

Он напомнил, что среди требований – увеличение количества бессрочных трудовых договоров, упорядочение рабочего графика и расширение возможностей для повышения квалификации.

Как известно, в начале сентября акцию протеста проводили бортпроводники немецкой авиакомпании Lufthansa. Вследствие забастовки были отменены сотни рейсов, а убытки компании только за один день составляли свыше десяти миллионов евро.

По результатам забастовки руководство Lufthansa согласилось не привлекать внештатных работников через фирмы-посредники, что приводило к демпингу зарплат из-за привлечения дешевой рабочей силы.

Также в Lufthansa пообещали заключить с временными сотрудниками постоянные трудовые контракты, а также компенсировать увеличение длительности рабочего времени повышением заработной платы на 3,5%.

По другим противоречивым вопросам руководство авиакомпании и профсоюз, который представляет интересы бортпроводников Lufthansa, сели за стол переговоров.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News