Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Ялтинцы просят Януковича не расширять "дачу" за счет "Магарача"

Понедельник, 10 декабря 2012, 13:21

В поселке Отрадное (Большая Ялта) у входа на территорию Южнобережного отделения агрофирмы "Магарач" провели пикет против его ликвидации и уничтожения исторических и научных зданий.  

Как пишет "Центр журналистских расследований", ялтинцы узнали, что 10 декабря должна начаться полная зачистка территории отделения АФ "Магарач" – и она будет присоединена к роскошной вилле, известной в народе как "Чайный домик" или "дача Януковича".

Участники пикета – бывшие  сотрудники  агрофирмы – утром держали в руках плакаты с надписями: "Руки прочь от "Магарача!", "Президент, не расширяйте границы Межигорья за счет "Магарача" и другие.

Потом планировалось продолжить акцию (в 12 часов) возле здания НИВиВ "Магарач" на улице Кирова в Ялте.

"Представители строительной компании, которой поручено провести демонтаж, рассказали нам, что им поставлена задача снести здание винзавода и все сооружения на физиологической площадке. На наш вопрос – что будет с историческим подвалом? – нам ответили, что, скорее всего, в него забьют весь строительный мусор", - рассказал глава Научного общества виноградарей и виноделов Украины Тагир Рамазанов.

В заявлении Научного общество виноградарей и виноделов Украины и Гражданского комитета Большой Ялты говорится, что "история "Магарача", которая ведет свое начало с 1828 года с учреждения Магарачского училища виноградарства и виноделия, может быть прервана".

"На уже свершившихся действиях заказчики и исполнители этого преступления не остановятся и под угрозой окажутся виноградники, в том числе последние 14 гектаров муската белого "Магарача", которые находятся на склоне над зданием завода", - уверены в этих организациях.

"Кроме того, в деловых кругах обсуждается информация о планах продажи зданий самого института "Магарач" в центре Ялты, которые также являются памятником культурного наследия",  - говорится в заявлении.    

Участники акции протеста потребовали от министра агрополитики Н.Присяжнюка, и.о. президента Национальной аграрной академии наук В.Петриченко, директора НИВиВ "Магарач" А.Зотова остановить уничтожение института "Магарач", ликвидацию Южнобережного отделения его агрофирмы, разрушение исторических зданий, подвала и опытной площадки.

Они требуют также обнародовать все распорядительные документы, на основании которых была вывезена уникальная коллекция бутылок вина и происходит ликвидация отделения АФ "Магарач" в Отрадном, а также о дальнейшей судьбе НИВиВ.

Вилла, известная в народе как "Чайный домик" или "дача Януковича" была построена в Отрадном на месте старой ампелографической коллекции "Магарача", от участка под которой президиум Академии аграрных наук добровольно отказался.

В 2003 году правительство Крыма передало участок в аренду на 49 лет "Межрегиональному промышленному союзу", а в 2008 года – удовлетворило обращение МПС о расторжении договоров аренды на оба участка общей площадью 2,05 га и передало их ООО "Пансионат семейного типа", учредителями которого являются структуры, близкие к сыну президента Александру Януковичу.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...