Муж Тимошенко просит Обаму аннулировать визу еще и Януковичу

Понедельник, 10 декабря 2012, 17:12

Александр Тимошенко призывает президента США Барака Обаму запретить въезд в США президенту Украины Виктору Януковичу и другим должностным лицам, "причастным к организации политических репрессий".

Об этом говорится в обращении мужа заключенной Юлии Тимошенко к Обаме, сообщает УНИАН.

"Я надеюсь, что аннулирование визы и запрет на въезд в США для первого заместителя генерального прокурора Украины Рената Кузьмина станет первым шагом к полномасштабным действиям стран Запада по санкциям в отношении лиц, совершивших в Украине политический террор и репрессии", - говорится в обращении.

Теперь Александр Тимошенко призывает "аннулировать визы и запретить въезд в страны запада всем представителям режима Януковича, причастным к организации политических репрессий, в первую очередь – Януковичу, Пшонке, Хорошковскому и еще более 50 лицам, фамилии которых переданы представителями украинской оппозиции правительствам стран".

Также он призывает "провести всестороннюю оценку относительно отмывания нажитых преступным путем средств в сумме более 52 млрд долларов США, которые были выведены из Украины представителями режима Януковича в банки западных стран на протяжении 2010-2012 годов".

Кроме того, муж экс-премьерши призывает США "дать надлежащую оценку фальсификации парламентских выборов в Украине 29 октября 2012 года и высказать свое отношение к процессам фальсификации, требовать от Украины неуклонного выполнения требований резолюции Парламентской Ассамблеи Совета Европы в отношении Украины от 3 октября 2012 года относительно освобождения политических узников и соблюдения прав и свобод человека в Украине".

По его мнению, также необходимо провести медицинский осмотр и дать оценку действиям экс-майора Государственной службы охраны Николая Мельниченко относительно утаивания от общественности сведений, которые могут содержать информацию о деятельности высших служебных лиц государства – президента Януковича, и.о. премьера Николая Азарова, главы ВР 6-го созыва Владимира Литвина как возможных организаторов политических преследований и коррупционных действий.

"Прошу лишить Николая Мельниченко политического убежища в США и запретить ему въезд на территорию США и других стран, а также изъять все записи для исследования", - призывает Александр Тимошенко.

Кроме этого, он призывает Обаму "поручить Trout Cacheris, PLLC (США), Akin Gump Strauss Hauer & Feld и другим аудиторским компаниям, которые проводили аудит правительства Тимошенко, провести всесторонний и максимально объективный аудит деятельности правительства Азарова за период 2010 -2012 годов, в первую очередь использования государственных средств на строительство объектов Евро-2012, строительства и закупки буровых вышек, операций с незаконной продажей зерна, газа и других товаров".

Как известно, Кузьмин в письме к президенту США заявил, что ему аннулировали многоразовую 5-летнюю визу в США без объяснения причин, а также призвал Штаты содействовать в расследовании дела об убийстве Евгения Щербаня.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования