Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Эштон: мы очень четкие в вопросах, которые поднимали много раз

Понедельник, 10 декабря 2012, 21:21

Подписание Соглашения об ассоциации может состояться во время саммита Восточного партнерства в ноябре 2013 года, если Украина и Евросоюз будут способны продвигаться вперед.

Об этом заявила верховный представитель ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности, вице-президент Европейской комиссии Кэтрин Эштон в понедельник в Брюсселе на пресс-конференции по окончанию заседания Совета ЕС по вопросам внешних дел.

"Я действительно надеюсь, что мы будем способны взаимодействовать с Украиной, потому что мы хотим продвигаться с ней вперед, чтобы мы смогли подписать Соглашение. И я знаю, что очень много людей в Украине хотели бы, чтобы это случилось, и я надеюсь, что мы будем способны это сделать", - заявила она.

Отвечая на вопрос в отношении того, почему в выводах Совета ЕС в отношении Украины не фигурируют имена Юлии Тимошенко и Юрия Луценко, верховный представитель подчеркнула, что одобренные выводы являются "очень четкими в ожиданиях, которые есть у нас - продвигаться вперед к возможности подписания Соглашения об ассоциации во время саммита в следующем году".

"Но мы также остаемся очень четкими с Украиной по вопросам, которые мы поднимали много раз и продолжаем это делать. Это - не о личностях, как бы ни важны были эти личности, это - о другом, и это - о судебной системе", - подчеркнула она.

Ранее Совет ЕС по вопросам внешних дел одобрил выводы относительно Украины, в которых указывается, что Соглашение об ассоциации может быть подписано при выполнении четырех условий.

Интерфакс-Украина

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования