Прокуратура больше не собирается арестовывать Авакова

Вторник, 11 декабря 2012, 12:21

Основания для задержания экс-губернатора Харьковской области Арсена Авакова на данный момент отсутствуют.

Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на пресс-службу прокуратура Харьковской области.

"В понедельник вступило в законную силу решение Червонозаводского суда Харькова, которым в связи с избранием народным депутатом Арсена Борисовича Авакова, отменена избранная раннее мера пресечения в виде взятия под стражу и разрешение на его задержание", - сказано в сообщении.

"Таким образом, основание для его задержания отсутствует", - добавили в пресс-службе.

Авакова в Борисполе встречают депутаты от БЮТ. Фото Сергея Лещенко, УП

Как сообщалось, 31 января 2012 года Аваков был привлечен в качестве обвиняемого по уголовному делу, возбужденному по ч. 3 ст. 365 Уголовного кодекса (превышение власти или служебных полномочий, повлекшее тяжкие последствия) в связи с незаконным отчуждением и сменой целевого назначения 55 га земли возле пос.Песочин (Харьковская обл.), а также был объявлен в международный розыск.

По представлению следователя прокуратуры Харьковской области Червонозаводским районным судом Харькова ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

27 марта информация о задержании Авакова во Италии была подтверждена.

В связи с этим руководство партии "Батькивщина" направило письма генеральному секретарю Интерпола и правительству Италии с просьбой учесть "очевидное политическое мотивирование" уголовного преследования Авакова и освободить его.

12 апреля суд Рима принял решение об освобождении Авакова из-под стражи. 24 апреля коллегия судей Римского апелляционного суда приняла решение об отказе в его экстрадиции.

На парламентских выборах 28 октября Аваков избран народным депутатом по списку ВО "Батькивщина" (№24 в списке). 23 ноября ЦИК зарегистрировала Авакова депутатом.

Народные депутаты обладают неприкосновенностью. Первое заседание Верховной Рады VII cозыва намечено на 12 декабря.

Аваков должен вернуться в Украину во вторник днем.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования