Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Евросоюз уже предлагает Украине саммит летом, а не в начале года

Вторник, 11 декабря 2012, 14:05

Европейский Союз готов провести саммит Украина - ЕС летом 2013 года в Люксембурге.

Как сообщает пресс-служба правительства, об этом заявила высокий представитель ЕС по международным вопросам и политике безопасности Кэтрин Эштон во время инициированного ею телефонного разговора с Николаем Азаровым.

Эштон проинформировала и.о. руководителя Кабмина Украины о выводах Совета ЕС по иностранным делам относительно Украины.

Она подчеркнула, что Евросоюз желает Украине прогресса на пути реформ, модернизации экономики и демократических преобразований, а также в реализации европейского выбора.

Совет ЕС по иностранным делах подтвердил привлечение Украины к сотрудничеству в направлении политической ассоциации и экономической интеграции на основании общих ценностей.

В связи с этим Эштон уведомила Азарова о готовности провести саммит Украина - ЕС в Люксембурге летом 2013 года.

Она также убеждена в подписании Соглашения об ассоциации во время Вильнюсского саммита Восточного партнерства в ноябре 2013 года.

Эштон уверена, что Украина успешно выполнит согласованную с ЕС Повестку дня ассоциации и обеспечит реформирование избирательного законодательства, судебной системы, конституционные преобразования.

Высокий представитель ЕС позитивно оценила озвученное обязательство Украины усовершенствовать избирательную систему в Украине согласно рекомендациям представителей ЕС.

Также Евросоюз готов предоставить Украине помощь в реформировании судебной системы.

В свою очередь, Азаров поблагодарил Эштон за желание вести конструктивный, откровенный диалог и за позитивную оценку перспектив сотрудничества Украины с Евросоюзом.

Он поприветствовал решение Совета ЕС по иностранным делам и заявил, что это хороший сигнал к дальнейшему углублению сотрудничества.

Азаров заверил, что Украина решительно настроена выполнить Повестку дня ассоциации и подписать соответствующее Соглашение.

"Мы также готовы к запуску новых форматов диалогов с ЕС относительно реформирования системы правосудия, усовершенствованию избирательного законодательства, улучшению бизнес-климата в Украине", - заявил он.

Ранее разные источники в Евросоюзе сообщали о том, что саммит Украина – ЕС может состояться в начале следующего года, в частности, в феврале-марте.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования