Фюле: мяч на поле Украины, она должна хорошо играть

Среда, 12 декабря 2012, 21:28

Комиссар ЕС по вопросам расширения и Европейской политики соседства Стефан Фюле говорит, что ЕС не подпишет соглашение об ассоциации, если не будет достаточного прогресса в выполнении Украиной условий.

Об этом он заявил в Страсбурге, выступая в Европарламенте во время обсуждения ситуации в Украине, передает УНИАН.

"Европейский Союз искренен в своем желании двигаться вперед, однако вряд ли состоится подписание, если прогресс в критериях будет недостаточным", - сказал Фюле.

Комиссар выразил убеждение, что такая политика ЕС служит долгосрочным интересам как ЕС, так и Украины.

"С одной стороны, мы не идем на компромисс с нашими ценностями, и не устанавливаем дополнительных критериев в Украину. И одновременно мы хотим подтверждения Украины ее стратегического выбора политической ассоциации и экономической интеграции с ЕС", - сказал он.

В связи с этим, комиссар отметил, что цель - подписать соглашение об ассоциации - не изменилась.

При этом, Фюле подчеркнул, что Украина будет иметь поддержку ЕС для того, чтобы не обратить по своему выбору по достижению модерности и высоких политических и законодательных стандартов. И в этом, убежден комиссар, перспектива подписания соглашения об ассоциации будет важной мотивацией для Киева.

"В итоге, мяч четко находится на поле Украины - если она хочет открыть счет до саммита "Восточного партнерства", она должна играть хорошо, и постоянно смотреть на часы", - подчеркнул Фюле.

Как известно, в одобренных 10 декабря выводах относительно ситуации в Украине Совет иностранных дел ЕС заявил, что Соглашение об ассоциации может быть подписано при выполнении трех условий.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...