Яценюк внес постановление о расследовании нарушений на выборах

Суббота, 15 декабря 2012, 10:42

Председатель фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк требует от ГПУ, МВД и СБУ расследовать нарушения на выборах.

Соответствующий проект постановления "О расследовании фактов фальсификаций во время выборов в Верховную Раду Украины 28 октября 2012 года" зарегистрирован в пятницу в Верховной Раде под номером 1001, сообщает пресс-служба "Фронта змин".

В пояснительной записке к проекту постановления отмечается, что оппозиция зафиксировала многочисленные факты нарушения избирательных прав граждан, значительная часть которых, согласно Уголовному кодексу, считается уголовно наказуемыми преступлениями и предусматривают ответственность до шести лет лишения свободы.

Яркими примерами массовых фальсификаций названы, в частности, нарушения в одномандатных избирательных округах № 11, 14, 94, 132, 194, 197, 223 и еще на нескольких десятках округов. "В большинстве этих случаев применялось административное давление и подкуп со стороны кандидатов в народные депутаты и подконтрольных им правоохранительных и судебных органов", - отмечается в документе.

Кроме того, говорится там, отдельные судьи принимали незаконные решения и осуществлялись неправомерные действия с целью искажения результатов волеизъявления в пользу правящей партии и провластных кандидатов в депутаты.

Председатель фракции "Батькивщина" требует проверки Высшей квалификационной комиссией судей Украины, Высшим советом юстиции и Генеральной прокуратурой соблюдения судьями присяги при рассмотрении дел, связанных с избирательным процессом.

В случае установления факта вынесение судьями заведомо неправосудных решений, постановлением предусматривается привлечение их к ответственности и освобождение от должности.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования