Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Власенко хочет лично услышать решение Евросуда по Тимошенко

Суббота, 15 декабря 2012, 16:51

Защитник экс-премьера Юлии Тимошенко Сергей Власенко надеется лично присутствовать на оглашении решения Европейского суда по правам человека по жалобе Тимошенко, которое ожидается "со дня на день".

"Формально это необязательно (присутствие защиты), но это наше право, и хотелось бы этим правом воспользоваться. Хотелось бы лично услышать оглашение этого решения в здании суда", - сказал Власенко агентству "Интерфакс-Украина".

По его мнению, пятничный инцидент в аэропорту "Борисполь", где его не выпустили из Украины, связан с рассмотрением дела Тимошенко в ЕСПЧ.

"Это очередная демонстрация того, что власть готова идти на любые нарушения закона только для того, чтобы попытаться ограничить оппозицию в контактах с международным европейским сообществом в выполнении тех функций, которые у нас есть за пределами страны. Они понимают, что это единственное эффективное оружие сейчас против них, поэтому они делают все, чтобы нас ограничить… Плюс я не исключаю вариант, что это ответка от господина Кузьмина (первого заместителя генерального прокурора)", - сказал Власенко.

Защитник Тимошенко добавил: "Я, конечно же, понимаю, что они будут рассказывать, что они здесь ни при чем, что это все гражданские споры. Но это рассказки в пользу бедных: ни один судья, тем более Печерского районного суда не примет без команды решение против народного депутата, тем более в такой четко урегулированной законодательно ситуации".

Он сообщил, что в понедельник намерен обратиться с жалобами по поводу пятничного инцидента в Генпрокуратуру, Высший совет юстиции и Госпогранслужбу.

"Я в понедельник подам все необходимые документы и заявления и посмотрим, как власть отреагирует на это все… Очень надеюсь, что и мои коллеги поднимут этот вопрос на согласительном совете, потому что это грубейшее нарушение Закона "О статусе народного депутата", - сказал Власенко.

Он опроверг информацию о том, что его не выпускали из аэропорта "Борисполь" из-за алиментов, невыплаченных его бывшей жене Наталье Окунской: "Это бред сивой кобылы". В то же время он подтвердил, что постановление суда, на основании которого его не выпускали за пределы Украины, связано с судебными тяжбами с Окунской.

Как сообщалось, в пятницу Власенко не смог вылететь из аэропорта "Борисполь" в одну из европейских столиц.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования