Лутковская хочет ввести своего представителя в КС

Понедельник, 17 декабря 2012, 09:44

Омбудсмен Валерия Лутковская намерена улучшить сотрудничество с судебной властью, введя должность представителя омбудсмена в Конституционном суде.

Об этом говорится в стратегическом плане деятельности омбудсмена на 2013-2017 годы, пишет "Коммерсант-Украина".

"Этот сотрудник будет представлять позицию уполномоченного в ходе конституционного производства относительно норм, регламентирующих права человека", - объяснил руководитель секретариата уполномоченного Верховной рады по правам человека Богдан Крикливенко.

Кроме того, Лутковская намерена изменить порядок проведения ежегодного отчета уполномоченного в парламенте.

"Раньше омбудсмен в своем отчете рассказывал в основном о статистических данных. Сейчас отчет будет стратегическим документом, в котором будут содержаться предложения по необходимым изменениям в существующие законы", - заявил Крикливенко.

Однако, по мнению экспертов, у плана Лутковской есть недостатки.

В частности, председатель правления Украинской Хельсинской группы Евгений Захаров не уверен, что пункт о взаимодействии с судебной властью можно будет эффективно реализовать, поскольку в Украине "плохо прислушиваются к заявлениям тех, кто занимается правами человека".

А судья Конституционного суда в отставке Петр Мартыненко считает, что инициатива относительно представителя омбудсмена в КС несвоевременна.

"Я считаю, что сейчас было бы более действенным ввести механизм прямой подачи конституционной жалобы для каждого из граждан", - заявил Мартыненко.

Как известно, в отчете, который был представлен в пятницу, Лутковская заявила, что она обеспокоена чрезмерной продолжительностью рассмотрения дел в судах.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования