Оппозиционеры собирались ликвидировать "Беркут", но им не разрешили

Понедельник, 17 декабря 2012, 15:40

Аппарат Верховной Рады отказался зарегистрировать постановление, которым предусматривалась ликвидация спецподразделения МВД "Беркут".

Об этом сообщил один из соавторов законопроекта, пишет "Тыждень".

Законопроектом в частности предполагалось признать не соответствующим Конституции и законам деятельность подразделений "Беркут", которые "на действующем этапе применяют МВД Украины не по своему назначению и фактически подменяют и дублируют функции других подразделений, входящих в структуру МВД и спецчастей внутренних войск МВД Украина".

В постановлении также указано, что содержание подразделений "Беркут" является существенным обременением для бюджета Украины и поэтому является неоправданным и неэффективным.

Постановлением предусмотрено расформирование подразделения до 30 марта 2013 года.

Отдельным пунктом в постановлении указано, что в связи с многочисленными фактами игнорирования сотрудниками "Беркута" закона о милиции, а также нарушения прав и свобод граждан, весь личный состав подразделения "Беркут" должен быть уволен без права трудоустройства в органах МВД и СБУ в течение 10 лет с момента увольнения.

В пояснительной записке к постановлению говорится, что в случае принятия постановления ежегодно будет экономиться 600 миллионов гривен бюджетных средств.

Несмотря на то, что по словам авторов постановления ими были соблюдены все формальные требования, которые необходимы при подаче законопроектов, в регистрации было отказано.

Соавторами постановления являются депутаты от оппозиции Ирина Луценко, Геннадий Москаль, Роман Забзалюк, Юрий Одарченко и другие.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования