У Януковича надеются в Москве решить вступать в ЕврАзЭС?

Вторник, 18 декабря 2012, 08:12

По итогам визита президента Виктора Януковича в Москву будет принято политическое решение и создана рабочая группа по изучению условий присоединения Украины к ЕврАзЭС. 

Об этом пишет газета Коммерсант-Украина со ссылкой на правительственного уполномоченного по вопросам сотрудничества с РФ, СНГ, ЕврАзЭС  и региональными объединениями Валерия Мунтияна.

"На первом этапе интеграции в Таможенный союз мы должны стать членом ЕврАзЭС, приняв пакетом 10 соглашений, формирующих союз. По предварительным оценкам, ни одно из этих соглашений не вступает в конфликт с украинским законодательством,— рассказал Мунтиян.

"Следующий этап — изучение договорной базы ТС. По первым оценкам, из 51 соглашения нас удовлетворяет 29. Но эту оценку нужно будет провести еще раз, с более детальным анализом остальных 22 соглашений", - добавил он. 

Мунтиян признал, что "частичное присоединение" к нормам Таможенного союза невозможно. Но он выразил надежду, что Россия и другие члены ТС пойдут на уступки Украине и введут для нее особый порядок вступления в союз.

"Не исключено, что ТС внесет изменения в свои основополагающие документы и позволит нам частичную адаптацию норм ТС",— заявил он.

От вступления в ТС Киев рассчитывает получить ряд экономических преференций, финансирование которых ляжет прежде всего на Москву.

В украинском правительстве настаивают, что их список должен быть согласован до официального старта переговоров о членстве.

Украина рассчитывает получить снижение цены на газ. Конкретные параметры нового газового договора стороны не разглашают. В правительстве между тем настаивают на троекратном снижении цены.

"На экспертных переговорах с представителями союза мы согласовали, что Украина также должна получить газ по $165",— заявил Мунтиян, отметив, что не проинформирован об итоговых договоренностях, достигнутых к визиту президента. Стоимость российского газа для Белоруссии в 2013 году составит $166 за тысячу кубометров. 

Истоичник  Минэнерго, основываясь на сравнении российской цены с ценой покупки газа в Германии, сообщил, что максимально возможная стоимость российского газа для Украины может составить $350 за тысячу кубометров: "Если цена будет выше, договоренности лишатся всякого смысла". 

Впрочем, даже оптимистический вариант, изложенный Валерием Мунтияном, предполагает, что скидка к стоимости газа для Украины будет временной. "$165 — это на первый год. Затем стоимость газа и в Украине, и в России будет повышаться приблизительно на 20% в год, и через пять лет выйдет на мировой уровень",— заявил он. 

Предполагается, что также будет отменена экспортная пошлина на нефть (экономия в первый год составит $3 млрд) и нефтепродукты (около $500 млн) и сняты защитные меры стран ТС в отношении украинской продукции. 

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования