Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Саакашвили в ответ на аресты его людей угрожает распустить Кабмин

Пятница, 21 декабря 2012, 10:05

Президент Грузии Михаил Саакашвили впервые пригрозил отправить в отставку правительство Бидзины Иванишвили.

Этому предшествовали новые аресты в окружении главы государства, а также решение грузинского парламента о переподчинении личной охраны президента премьеру, пишет Коммерсант.

Конституция позволяет Михаилу Саакашвили не только отправить в отставку правительство, но и распустить парламент, который контролируется блоком "Грузинская мечта" Бидзины Иванишвили.

В среду вечером представители следственной службы минфина и генпрокуратуры вызвали на допрос группу бывших высокопоставленных чиновников по делу о взятке в размере $1 млн.

После пятичасового допроса из статуса свидетелей они были переквалифицированы в обвиняемых и взяты под стражу.

Речь идет о бывшем министре юстиции и образования, гендиректоре телекомпании "Рустави-2" Нике Гварамии, бывшем министре энергетики и финансов Александре Хетагури, гендиректоре компании "Теласи" Дэви Канделаки, бывшем замминистра экономики Кахе Дамении. 

Новость об аресте соратников застала Михаила Саакашвили в Кутаиси, где он встречался с членами парламента от партии "Единое национальное движение" и депутатами горсовета.

Президент решил сразу вернуться в столицу, но у выхода из здания думы его ждали сотни сторонников правящей коалиции "Грузинская мечта".

Они попытались блокировать президентский кортеж, а некоторые стали бросать в него камни. Охране с трудом удалось провести машину с главой государства через толпу. Затем митингующие напали на депутатов от ЕНД, избив и оплевав некоторых из них. 

Выступив позднее по телевидению, Михаил Саакашвили открыто пригрозил правительству "серьезными последствиями" за все происходящее, в том числе за аресты и нападения на депутатов.

 "Гендиректора самой большой и популярной в стране телекомпании арестовали по лживому обвинению. Но для тех, кто творит такое, все закончится очень скоро и очень плохо. Я предупреждаю их, что они уже очень близки к опасной черте". 

Эксперты восприняли слова президента как угрозу отправить правительство в отставку.

"Президент может в любой момент даже без объяснения причин отправить в отставку премьера и все правительство. А если парламент не согласится с новой кандидатурой премьера, распустить и сам парламент",— пояснил эксперт агентства GHN Ника Имнаишвили. 

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования