Одесские депутаты приравняли "свободовцев" к фашистам

Среда, 26 декабря 2012, 12:15

Депутаты Одесского областного совета поддержали резолюцию о создании Антифашистского комитета.

За соответствующее решение проголосовали 106 депутатов из 117 присутствующих в зале, сообщает УНИАН.

Перед этим решение о создании Антифашистского комитета было принято на антифашистском митинге возле здания облгосадминистрации.

Митинг организовали по инициативе областной и городской организаций Партии регионов в ответ на инцидент 21 декабря, когда "свободовцы" штурмовали Одесский горсовет.

На митинге присутствовали несколько тысяч человек, у многих в руках - флаги Партии регионов, Компартии Украины, партии "Батькивщина", а также государственные флаги Украины.

Некоторые держали транспаранты: "Фашизм не пройдет", "Мы не приглашали "Свободу" в Одессу".

Основная часть участников митинга - пенсионеры и студенты, члены Союза советских офицеров, а также работники бюджетных организаций и чиновники. Последних к обладминистрации доставили на автобусах, припаркованных на прилегающих к зданию улицах.

 
Фото Думская 

Участники акции считают, что события 21 декабря в Одессе показали, что "фашизм пытается поднять голову".

"Мы солидарны с Европарламентом, который однозначно осудил действия всеукраинской организации "Свобода" и подобные профашистские организации в Украине и обратился с призывом ко всем так называемым "оппозиционным" партиям и силам в Верховной Раде не взаимодействовать, не поддерживать и не формировать коалиции с этой партией. Потому что расистские, антисемитские и ксенофобские взгляды, которые пропагандируются ими, противоречат фундаментальным ценностям и принципам Европейского Союза, в который стремится сегодня Украина", - сказано в резолюции.

Как отметил, выступая на митинге, новоизбранный депутат Геннадий Труханов, "Одесса - самый многонациональный город в стране и поэтому любое проявление национализма для нас абсолютно недопустимо и нетерпимо".

В то же время, как заявил начальник ГУ МВД в Одесской области Сергей Резников, милиции известны имена всех участников штурма Одесской мэрии 21 декабря.

"В рамках производства допрошено более 100 человек. Определены все люди, принимавшие участие в хулиганском демонтаже мэрии. При поддержке суда (я могу отвечать только за качество уголовного производства) все они будут привлечены к уголовной ответственности", - сказал Резников, сообщает Думская.

Как известно, 21 декабря сторонники ВО "Свобода", обманутые инвесторы и предприниматели рынков пытались штурмом взять здание мэрии, в которой проходило заседание сессии городского совета.

Участники штурма взломали входную дверь в горсовет. Одесская городская организация ВО "Свобода" обвинила охрану мэрии Одессы в применении против митингующих возле здания городского совета слезоточивого газа и водометов.

Прокуратура Одессы начала уголовное производство по факту штурма мэрии Одессы.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования