Вдова Гонгадзе: Суд не собирается "докапываться" до заказчиков

Пятница, 28 декабря 2012, 17:22

Мирослава Гонгадзе считает, что суд по делу Алексея Пукача делает все так, чтобы "не докапываться до реальных причин и заказчиков" убийства журналиста Георгия Гонгадзе.

"К сожалению процесс был абсолютно закрыт от общественности", - констатировала вдова Гонгадзе, передает "Голос Америки".

"В нем не были допрошены ни один из тех, на кого указал как на заказчиков – бывший президент Леонид Кучма и бывший глава его администрации Владимир Литвин. Суд, учитывая возражение прокуратуры, неоднократно отказал потерпевшим в допросе этих ключевых свидетелей", - отметила она.

"Создается впечатление, что суд находится под давлением и делает все для того, чтобы как можно скорее завершить процесс над Пукачем и не докапываться до реальных причин и заказчиков преступления", - заявила Мирослава Гонгадзе.

Она считает, что требование пожизненного заключения генералу Пукачу справедливое, но и такой приговор не будет полным.

"Наказаны должны быть не только исполнители, но и заказчики убийства", - сказала Мирослава Гонґадзе.

Ее представитель в суде Валентина Теличенко убеждена, что Генпрокуратура "делает все возможное, чтобы закрыть путь к изобличению заказчиков убийства".

"Досудебное следствие проведено с грубыми недостатками, а сам обвинительный приговор очень противоречив", - отметила адвокат.

Теличенко подчеркнула, что сомнений в виновности Пукача нет, но он "не является крайним звеном в этом преступлении, он выполнял заказ на убийство".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования