Во Франции признали неконституционным налог, из-за которого обиделся Депардье

Суббота, 29 декабря 2012, 16:18

Французский Конституционный совет признал противоречащим Основному закону повышение налога на доход до 75%.

Повышение налогов для тех, кто зарабатывает более одного миллиона евро, было одним из ключевых положений политики президента Франции Франсуа Олланда, передает Би-Би-Си.

Эта политика вызвала возмущение бизнес-сообщества и заставила многих богачей заявить, что они подумывают об эмиграции.

Правительство Олланда пообещал доработать налог, чтобы он все-таки вступил в силу в 2013 году и учесть требования совета.

В обнародованном в субботу решении Конституционный совет Франции заявил, что новый уровень налога не базируется на "равенстве в общественных обязанностях", поскольку, в отличие от других налогов на доходы, он применяется к конкретным лицам, а не к домохозяйствам.

Например, это означает, что домохозяйство, где один человек зарабатывает больше миллиона евро, будет платить этот налог, а домохозяйство, где двое зарабатывают по 900 тысяч евро, не будет.

Совет также раскритиковал методы расчета налога.

Впрочем, глава французского правительства Жан-Марк Ойро заявил, что правительство будет продвигать введение этого налога, но предложит другую систему.

В то же время, этот новый налог считают в основном символическим, поскольку его будут применять только к около 1500 людям в течение короткого периода в два года. Но этот налог, вместе с другими налоговыми инициативами, вызывает бурные дискуссии во Франции.

Французский актер Жерар Депардье недавно объявил, что переезжает в Бельгию, чтобы избежать налога. Это вызвало значительное возмущение среди левых.

Кроме того, звучали разговоры, что, например, в Лондон могут переехать люди, занятые в сферах с высокими зарплатами, например, банковский или финансовый секторы.

Олланд, в отличие от многих других европейских лидеров, выступает против сокращения государственных расходов, предлагая увеличение налогов.

75-процентный налог был учтен в проекте бюджета, одобренном парламентом в сентябре.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования