Развозжаев согласился на закрытие уголовного дела о разбое

Четверг, 10 января 2013, 09:20

Российский оппозиционер Леонид Развозжаев написал заявление о согласии с прекращением за истечением сроков давности уголовного дела о разбое, совершенном в 1997 году в Ангарске.

Об этом сообщает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на рукописное заявление оппозиционера, копию которого передал его адвокат Дмитрий Аграновский.

"Я, Развозжаев Леонид Михайлович, даю согласие на прекращение и закрытие уголовного дела, по которому я проходил обвиняемым", - говорится в заявлении.

Защитник заявил, что сам в четверг заявит аналогичное ходатайство о прекращении дела и незамедлительном возвращении Развозжаева в Москву из Иркутска, куда он был этапирован.

По словам Аграновского, документ датирован 15 декабря прошлого года, однако после его написания, Развозжаев все равно был этапирован для проведения следственных действий.

"Это заявление исключает любые законные основания для отправки Развозжаева в Иркутск", - сказал адвокат.

Вместе с тем, по словам официального представителя СК РФ Владимира Маркина, следствие пока не получило официального ходатайства Развозжаева.

Он пояснил, что если такое обращение поступит, это "будет означать, что Развозжаев признал свою вину".

"Само такое обращение означает, что Развозжаев признает свою вину в совершенном преступлении и просит о прекращении уголовного дела в связи с истечением срока привлечения к уголовной ответственности, то есть по нереабилитирующему основанию", - пояснил представитель СК РФ.

Как известно, активист "Левого фронта" Развозжаев является фигурантом трех уголовных дел.

22 октября 2012 года стало известно о его задержании по обвинению в приготовлении к организации массовых беспорядков.

21 ноября оппозиционеру было предъявлено еще одно обвинение, на этот раз в разбое.  

4 декабря против оппозиционера возбудили дело по факту незаконного пересечения госграницы.

20 декабря стало известно, что оппозиционер этапирован в Ангарск. Его адвокаты в этот же день обратились в Генпрокуратуру с жалобой на действия следователей.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования