У нас "слушают" многих журналистов, - представитель "Стоп цензуре"

Четверг, 10 января 2013, 10:36

Несколько журналистов заявляют, что их прослушивают или прослушивали.

Так, руководитель отдела журналистских расследований газеты "Экспресс" Светлана Мартынец в комментарии DW, комментируя ситуацию с "жучком" в квартире ее коллеги Тараса Зозулинского, сказала:

"По личному опыту могу сказать, что меня прослушивают постоянно, в редакции, наверное, таких устройств немало. Как-то одновременно я обнаружила, что разговоры с моего телефона прослушивают сразу четыре разных службы".

"Но слушать – это одно, а проникать в помещение негласно – это уже другое дело, которое пугает и заставляет задуматься", - добавила Мартынец.

Также координатор пресс-центра журналистского движения "Стоп цензуре!" Артем Соколенко заявил, что его разговоры подслушивали.

"По собственному опыту могу сделать вывод, что в нашем государстве "слушают" многих журналистов. Мой конфиденциальный разговор даже выложили на одном из сайтов", - сказал он в разговоре с DW.

По словам Соколенко, журналисты об этом знают, но не боятся, потому что "никаких тем, которые бы составляли угрозу государственной безопасности, не обсуждают".

Комментируя обнаружение устройства для негласного снятия информации в доме Зозулинского, он подчеркнул: вход в помещение – это уже криминал.

По мнению Соколенко, только разглашение таких случаев может изменить положение вещей в государстве.

"Только разговор об этом, открытая поддержка и солидарность могут изменить положение дел. О каждом случае нападения или слежки за журналистами мы сообщаем в органы, спецкомиссии, созданные властью, но все ложится в папки, идет настоящая имитация работы", - говорит Соколенко.

Вариант возможной пиар-акции самой газеты "Экспресс" эксперт тоже не исключает, но учитывая ситуацию в стране, случай может быть абсолютно реальным, объясняет он.

Как известно, 6 января львовская газета "Экспресс" заявила, что ее журналист-расследователь Тарас Зозулинский обнаружил у себя дома в одежде устройство для негласного снятия информации. Милиция других "жучков" в его доме не нашла, а найденное устройство журналист и газета отказались отдать правоохранителям, но планируют передать его европейским экспертам.

27 декабря прошлого года киевский журналист Мустафа Найем заявил, что его электронная почта, судя по всему, была сломана и ее не раз читали посторонние люди.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
00:14
ПСЖ в большинстве разгромил "Барселону" и вышел в полуфинал Лиги чемпионов
00:09
футбол"Боруссия" в безумном матче одолела "Атлетико" на пути в полуфинал Лиги чемпионов
23:45
Президент Грузии срочно обратилась к Макрону и Мишелю из-за закона об "иноагентах"
23:43
Из Донецкой области эвакуировали еще 49 жителей в Ровенскую и Львовскую области
23:24
Госдеп: Блинкен обсудит китайскую военную помощь России на встрече G7
23:05
Армия РФ обстреляла село в Донецкой области: погибла женщина
22:51
Новости экономики 16 апреля: вопрос онлайн-казино рассмотрят на СНБО, суд отменил арест 20% акций Lifecell
22:35
видеоНа протестах в Тбилиси правоохранители начали задержание и применили слезоточивый газ
22:14
Белый дом готов рассмотреть законопроекты о финансировании, в частности для Украины
21:58
фотоУ семьи экс-главы Львовского облсовета нашли множество недвижимости
Все новости...