Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Горняки захватили кабинет директора шахты и требуют встречи с Ахметовым

Четверг, 10 января 2013, 11:42

В 7 утра 10 января члены Независимого шахтерского профсоюза заняли кабинет директора шахты "Красный партизан" в Свердловске Луганской области.

Они требуют отменить приказ о реорганизации предприятия и устранить нарушения прав членов профсоюза, сообщил УНИАН глава Независимого профсоюза Свердловска Константин Ильченко.

По его словам, в заявлении членов профсоюза содержится требование отменить приказ гендиректора ООО ДТЭК "Свердловантрацит" об изменении организационной структуры предприятия от 21 декабря 2012 года, предполагающий сокращения производства и массовые увольнения работников.

Шахтеры также требуют вернуть работникам ООО ДТЭК "Свердловантрацит" законную тринадцатую зарплату и выплачивать ее по результатам года.

Они требуют признать рабочим временем работников ООО ДТЭК "Свердловантрацит" - время всего фактического ежедневного пребывания на работе в шахте (9 – 10,5 часа), включая ежедневно фиксируемое работодателем время.

Также горняки требуют ввести тарифные ставки и служебные оклады из расчета установленного уровня минимальной заработной платы 1073 грн, увеличенной на коэффициент-3,234, увеличенной на коэффициент - 1,2 и дополнительно на 30% для работников, занятых на подземных работах, согласно требованиям ст. 3 закона "О повышении престижности шахтерского труда".

Кроме того, они требуют подписать коллективный договор с первичными профорганизациями Независимого профсоюза города Свердловска, зарегистрированными на обособленных предприятиях ООО ДТЭК "Свердловантрацит", и публично, на посменных собраниях шахт, признать легитимность Независимого профсоюза города Свердловска.

Также горняки требуют допустить к работе, незаконно отстраненного от работы, члена НПГС электрослесаря Сорокина А.Н.; отменить приказ на увольнение главы первичной профорганизации НПГС на ОП "Шахта "Красный партизан", начальника смены по производству Лозового С.П., так как приказы о дисциплинарных взысканиях не согласовывались с профкомом НПГС.

По словам Ильченко, шахтеры намерены находиться в кабинете директора ОП "Шахта "Красный партизан" Александра Богданова до тех пор, пока не вручат свои требования собственнику ООО ДТЭК Ринату Ахметову, главе Луганской облгосадминистрации Владимиру Пристюку и не получат гарантии их полного удовлетворения.

"В случае игнорирования наших требований, мы будем понимать, что государство Украина, в лице нынешнего политического режима, не способно защитить граждан от произвола чиновников и преступников. В этом случае, Независимый профсоюз города Свердловска будет вынужден выдвинуть президенту Виктору Януковичу политические требования", - говорится в заявлении.

"Мы также обратимся за поддержкой в ПАСЕ, ОБСЕ, МОТ, в ряд других международных организаций и будем настаивать на специальном расследовании нарушений прав человека и трудового законодательства в Украине", - добавляет в нем.

Ильченко также сообщил, что по состоянию на 11:50 на шахту не пускают журналистов.

Губернатор области Пристюк в срочном порядке создал комиссию по урегулированию конфликта и отправил на шахту.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
20:16
В Киеве из-за ремонта ограничат движение транспорта на нескольких улицах
20:06
Остин: США выделяют $6 млрд на заказ оружия для Украины
19:43
Генштаб: на фронте за день почти 80 боевых столкновений, более 20 атак на Авдеевском направлении  
19:43
В Центробанке РФ утверждают, что конфискация замороженных активов не повлияет на финстабильность России
19:42
Эстонская разведка: Вероятность развала украинской обороны уменьшается
19:35
Столтенберг: Российские шпионы в странах НАТО не помешают поддержке Украины
19:24
Предприниматели Харьковщины смогут получить вдвое больший грант от государства на развитие
19:20
відео, ОбновленоЭвакуация больниц в Киеве: Кличко показал видео вывоз пациентов
19:20
СБУ назвала белорусские угрозы киевским больницам проявлениями ИПСО
19:04
"Сада Квилинского больше нет": что известно об основателе хозяйства, погибшем на войне
Все новости...