Посол: ЕС заинтересован в украинской трубе

Понедельник, 14 января 2013, 10:25

Украина и Европейский Союз заинтересованы в создании трехстороннего консорциума по управлению украинской газотранспортной системой при участии Украины, ЕС и России.

Об этом сказал в интервью Украинским Новостям глава представительства Украины при Евросоюзе Константин Елисеев.

"Европейский Союз заинтересован в участии в создании совместного консорциума с Украиной и Россией, то есть в трехстороннем формате, но, конечно, Брюссель понимает, что для привлечения ЕС к этому проекту должна быть, прежде всего, политическая воля украинской и российской сторон... Украинская сторона заинтересована в привлечении Европейского Союза к этому проекту", - сообщил он.

Посол отметил, что интерес ЕС к трехстороннему формату консорциума подтверждался во время его встреч с комиссаром Евросоюза по энергетике Гюнтером Оттингером.

"Ярким примером искренней заинтересованности являетсято, что Евросоюз готов содействовать мобилизации ресурсов международных финансовых институтов на модернизацию ГТС Украины", - добавил Елисеев.

По его мнению, ЕС понимает ценность украинской газотранспортной системы и важность своего участия в таком проекте.

Как сообщалось, 21 декабря 2012 года посол России в Украине Михаил Зурабов заявил о рассмотрении возможности создания двустороннего консорциума по управлению украинской ГТС.

Ранее премьер Николай Азаров раскритиковал ЕС за отсутствие интереса к модернизации газотранспортной системы.

В середине октября Кабинет Министров обещал оказывать всестороннюю поддержку компаниям, которые будут принимать участие в модернизации газотранспортной системы.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News