Требования Тимошенко могут удовлетворить, но она еще ждет обещаний

Понедельник, 14 января 2013, 15:04

Руководство Качановской колонии демонстрирует готовность выполнить все три требования Юлии Тимошенко, однако ситуация остается неоднозначной.

Об этом сообщил депутат Александр Бригинец в Facebook после встречи нардепов Андрея Шевченко, Андрея Павловского, Сергея Пашинкського и Бригинца с руководством колонии в больнице "Укрзализныци" в Харькове.

"В объяснениях руководителя колонии мы увидели готовность выполнить все три требования Юлии Владимировны. Однако ситуация все же неоднозначная", - пишет депутат.

"Если с требованием Тимошенко убрать из лечебной палаты конвой мужчин - часовых - вопросов уже якобы не будет, то относительно камер слежения, с которых видео попало в Интернет, вопросы остаются", - уточнил Бригинец.

По его словам, "руководство колонии имеет результаты экспертизы, которые доказывают, что упомянутое видео не могло быть снято камерами слежения, которые устанавливала колония", вместе с тем, другие камеры в палате Тимошенко не обнаружены.

"У меня создается впечатление, что эти записи делает какой-то неизвестный агент, каких-то неизвестных спецслужб. Или какой-то инопланетянин, или новый майор Мельниченко", - заявил Бригинец.

"В то же время, руководство исправительной колонии готово к проведению совместных экспертиз, чтобы не допустить незаконную съемку и распространения видео с Тимошенко", - добавил он.

Также, по его словам, есть возможность решить вопрос с правом на телефонные звонки.

"Конфликт заключается в том, что закон предусматривает право на свободное телефонное общение, а ведомственная инструкция позволяет телефонное общение исключительно с таксофона, которого на охраняемой территории больницы, где находится Тимошенко, нет", - объяснил депутат.

"Руководитель колонии пообещал не возражать против установления такого таксофона, а после его установления в полной мере соблюдать законные права Тимошенко", - заявил Бригинец.

По его мнению, надо изменить инструкцию и позволить заключенным использовать "мобильные телефоны, которые могут находиться на хранении в специальных местах".

"Примет ли Тимошенко аргументы руководства колонии и поверит ли в их желание сотрудничать, а значит, прекратит ли она свои акции протеста, мы сможем узнать уже через несколько часов", - сообщил Бригинец.

В комментарии УНИАН он уточнил, что в понедельник "была одна официальная встреча и там был письменный ответ руководства колонии, но Юлию Владимировну не удовлетворил ответ".

"Она поставила определенные дополнительные вопросы, которые руководство должно удовлетворить. И сегодня, как нам всем сообщили, руководитель колонии и Тимошенко встретятся позже, через несколько часов. Только после того, как мы узнаем, что ответ, который подготовило руководство колонии, удовлетворил Юлию Владимировну, мы вернемся в Киев", - сказал депутат.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования