Структуры Януковича обзавелись виллами в Крыму

Понедельник, 14 января 2013, 17:00

Государство продало два исторических здания в Симеизе структурам, которые могут быть близки к президенту Виктору Януковичу.

Об этом говорится в публикации "Украинской правды".

Как отмечается в материале, еще в 2006 году компании "Лига-М 2006" и "Форс 2006" через суды заставили Фонд имущества Крыма заключить с ними договора аренды вилл "Камея" и "Миро Маре", в которых размещались корпуса Санатория им. Семашко Министерства социальной политики.

Владельцами названных компании числились киевское ООО "Технопромсервис" и житель Севастополя Денис Варочкин.

В свою очередь среди основателей "Технопромсервиса" числятся английская фирма "Навимакс венчез лимитед" и Ирина Щинович. "Согласно данным реестра юрлиц, Щинович возглавляет первичную организацию профсоюза дома отдыха "Межигорье", который был превращен в персональный рай действующего президента", - говорится в материале.

Позже договора аренды были расторгнуты, а виллы возвращены государственному санаторию. Однако, как сообщили в Минсоцполитики, в 2012 году виллы "Камея" и "Миро Маре" были проданы, "поскольку указанное недвижимое имущество не использовалось по назначению".

Виллы приобрели ООО "Юкрейниан Билдинг Компани" и ООО "Деметра 2011".

"Учредителями первого является житель Севастополя Юрий Романов и оффшорная компания "Оспрей Интернешнл Солюшнз Лимитед" с Британских Виргинских островов. Вторым владеют другой житель Севастополя - Леонид Глаговський и "оффшорка" "Пастерн Холдингз ЛТД" из тех же островов", - говорится в материале.

Однако позже вокруг продажи вилл возник еще один судебный спор относительно выдачи налоговой накладной по НДС.

Согласно судебным решениям, обнародованном в государственном реестре, "Юкрейниан Билдинг Компани" приобрело виллу "Камея" за 7 миллионов 79 тысяч гривен, а "Деметра 2011" приобрело виллу "Миро Маре" за 2 миллиона 563 тысяч гривен. "То есть за два исторических здания на берегу моря государство получило 9 миллионов 642 тысяч гривен", - говорится в статье.

Кроме того, в судебных заседаниях по налоговой накладной, компании "Юкрейниан Билдинг Компани" и "Деметра 2011" представляли не номинальные владельцы, а представители по доверенностям, которые иногда сменяли друг друга.

"Одним из них был Сергей Пшеничный. В 2010 году он представлял в судах уже упоминавшуюся фирму "Норд 2007" - владельца базы отдыха "Семьи" "Мыс Айя" возле Севастополя. А еще одним представителем этих компаний был Денис Варочкин. Этот человек был в составе учредителей ООО "Лига-М 2006" - бывшего арендатора виллы "Камея", - говорится в статье.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования