Видеокамеры будут следить не только за больной Тимошенко – тюремщики

Среда, 16 января 2013, 18:10

Камеры видеонаблюдения планируется установить во всех 6 больницах Харькова, где есть палаты для лечения осужденных.

Об этом сообщил заместитель начальника Государственной пенитенциарной службы в Харьковской области Андрей Лапинский.

"На межведомственном совещании в прокуратуре области было принято решение об установке видеокамер во всех больницах, где выделены палаты для лечения осужденных", - сообщил он.

По словам Лапинского, на данный момент камеры видеонаблюдения установлены только в палате Центральной клинической больницы №5, где проходит курс лечения экс-премьер Юлия Тимошенко.

"Когда устанавливались видеокамеры, учитывался статус осужденной, учитывалось, что на нас ложится большой тяжелый груз – обеспечить ее безопасность и обеспечить охрану. Поэтому было принято такое решение", - сказал чиновник.

Он отметил, что деньги на установку видеокамер в учреждениях исполнения наказания в Харьковской области стали выделять только в последние 2 года. В настоящее время установлено порядка 300 камер, из них около 70 в прошлом году.

В данный момент, по словам Лапинского, в Качановской колонии камеры установлены в таких объектах как дисциплинарный изолятор, участок временного следственного изолятора, участок, где содержатся женщины, приговоренные к пожизненному заключению, в производственных цехах, а также во всех 6 палатах медицинской части.

"До жилых помещений еще не дошли. Но в 6 палатах, где лежат больные, установлено видеонаблюдение. Это все связано с финансированием. Постепенно мы будем их устанавливать везде", - подчеркнул он.

В то же время депутаты от объединенной оппозиции "Батькивщина" заявили, что готовы собрать средства на установку таксофона в ЦКБ №5, чтобы обеспечить право Тимошенко на телефонные разговоры.

"Главврач сказал, что не возражает. Нам известно, что техническая возможность у "Укртелекома" есть. Мы готовы сложиться своей депутатской зарплатой и профинансировать решение этой проблемы", - заявил депутат Андрей Сенченко.

Однако, по словам парламентариев, начальник Качановской колонии Игорь Колпащиков их инициативу не поддержал, заявив, что действующее законодательство не предусматривает возможности телефонных разговоров для осужденных, находящихся на лечении.

В то же время Колпащиков отметил, что Тимошенко в порядке исключения предоставлялась возможность позвонить по телефону из ЦКБ№5 около 25 раз.

Интерфакс-Украина

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News

10:35
Франковщина, Черкасская, Киевская и Винницкая области: в ОВА рассказали о последствиях атаки
10:32
Молдова не подтверждает данные о пролете ракет по своей территории во время удара РФ по Украине
10:32
Сырский о "мобилизации 500 тысяч": После аудита эта цифра существенно уменьшена
10:31
Каллас в двадцатую годовщину вступления страны в НАТО призвала поддержать членство Украины
10:22
"Шоколадный" кризис набирает обороты: как дефицит какао в мире влияет на цены
10:13
В шести областях повреждена энергетическая инфраструктура - Шмыгаль
10:09
Укрупнение университетов: министр Лесовой назвал принципы, которыми руководствуется МОН
10:06
Нидерланды развернут системы Patriot в Литве для учений
10:00
БоксБогачук: Бой против Мендосы - это большой поединок в моей карьере
09:48
РФ ночью атаковала Львовщину "Кинжалами": поврежден объект критической инфраструктуры
Все новости...