Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Украина проигрывает в Евросуде

Четверг, 17 января 2013, 07:38

В четверг Европейский суд по правам человека обнародует 211 решений по делам против Украины, 206 из которых Украина наверняка проиграет.

Об этом пишет газета Коммерсант-Украина.

17 января на сайте Европейского суда по правам человека будет обнародована большая группа решений по искам, поданным гражданами против государства Украина, сообщила пресс-служба ЕСПЧ. Наиболее ожидаемого решения ЕСПЧ — вердикта по первому иску Юлии Тимошенко — в этом перечне нет. 

206 дел касаются "длительного невыполнения решений национальных судов". В 118 случаях государство не обеспечило выполнение решений, в которых гражданин выиграл суд у госструктуры или у предприятия в государственной собственности. 

В том, что все 206 исков будут проиграны Украиной, сомневаться не приходится — ЕСПЧ объединил их в группу так называемых "клоновых", то есть типовых дел, на которые распространяется единое решение.

Невысокие шансы государства признает и правительственный уполномоченный Украины по вопросам ЕСПЧ Назар Кульчицкий.

Он напомнил, что еще в 2009 году суд принял по делу "Юрий Иванов против Украины" пилотное решение — то есть такое, которое впоследствии должно "клонироваться" на аналогичных делах. "Нам предоставлялась отсрочка для исправления системных проблем, но Украина не смогла выполнить в срок рекомендацию суда",— признал чиновник. 

Согласно практике ЕСПЧ по клонам дела "Иванов против Украины", суд обяжет Украину выплатить истцу из госбюджета исходный долг (как правило, с учетом инфляционного индекса), а также возместить моральный ущерб в размере 3 тыс. евро для тех, кто ждал исполнения суда в Украине на протяжении более трех лет, или 1,5 тыс. евро тем, кто ждал меньше. 

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования