Королевская будет платить пенсионерам из "зарплат в конвертах"

Четверг, 17 января 2013, 18:15

Дефицит Пенсионного фонда нужно сокращать посредством легализации зарплат.

Об этом заявила министр социальной политики Наталья Королевская на заседании Комитета по экономическим реформам, сообщает пресс-служба Минсоцполитики.

Условия для этого, по ее мнению, создадут оптимизация начислений единого социального взноса и внедрение стимулов для коренной модернизации предприятий.

"Дефицит Пенсионного фонда нужно сокращать посредством легализации зарплат. Мы должны создать условия, когда легально платить зарплату в полном объеме будет выгоднее, чем платить в конвертах. Одним из направлений решения этой проблемы может стать оптимизация начисления единого социального взноса и налога с зарплаты", - отметила она.

По словам Королевской, сегодня размер единого социального взноса и налога с зарплаты в совокупности достигают 69% от фонда заработной платы.

"Это, безусловно, создает предпосылки для выплаты зарплат в конвертах", - подчеркнула она.

Вместе с тем, убеждена министр, нужно существенно увеличивать долю зарплат в себестоимости продукции.

"Введение стимулов для коренной модернизации предприятий, создания новых высокотехнологичных рабочих мест приведет к росту доли заработной платы в себестоимости продукции. Затем будет происходить повышение уровня заработных плат", - сказала она.

Королевская назвала парадоксом ситуацию, когда из 20 миллионов занятого населения реально платят взносы в Пенсионный и другие фонды только 16,4 миллионов работающих.

"2,4 миллиона работающих получают минимальную зарплату. Кроме этого, еще более 3 миллионов получают меньше 2 тысяч", - констатировала она.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования