Соратницам Тимошенко отключали воду в туалет и украли антену

Пятница, 18 января 2013, 07:31

Юлия Тимошенко чувствует себя "неважно" и не может встать на правую ногу.

Об этом "Украинской правде" рассказала народный депутат Александра Кужель.

"Юлия Владимировна чувствует себя неважно. Самое главное - она не может стать на правую ногу. Вообще. Два раза в день ей дают обезболивающие таблетки. Весь медицинский персонал относится к ней с большим уважением и пиететом", - сообщила депутат.

Она также рассказала подробности их посещения Качановской колонии, а также того, как содержат Тимошенко.

По ее словам, в колнни "все женщины что-то шьют". "Они говорят, что обсуживают Барабашовский рынок. Для учета всей этой продукции там работает около пятнадцати
бухгалтеров", - отметила депутат.

По ее словам, ни в одной камере они не увидели видеокамер, в то время как у Тимошенко "все оборудование для видеонаблюдения видно". Кроме того, ни у одной из женщин - даже у смертниц - в камере не сидит круглосуточно конвой, подчеркнула Кужель.

"Потом нас пустили осмотреть камеру Юлии Тимошенко и встретиться с самой Юлией Владимировной. Проход на ее часть - действительно через отделение реанимации. Почему-то другое крыло здания полностью перекрыто", - рассказала депутат.

"В самой ее палате нет света. На окнах пленка, которая не пропускает света вообще - ни днем, ни ночью. Такого у остальных осужденных мы не видели. У нее в камере три камеры наблюдения. Они работают днем и ночью - это видно по и их движению. Кроме того, когда включает свет в туалете - а это просто отгороженная часть, - в комнате начинает мигать
торшер", - говорит Кужель.

Тимошенко думает, что и в туалете тоже есть камеры.

Потом депутаты пошли в мониторинговую - это там, где они смотрят изображение из камер наблюдения.

"Там грязно и накурено. И там постоянно находится около пятнадцати мужчин. Они всеимеют прямой доступ к мониторам камер наблюдения, то есть они видят как она, например, переодевается. Но что интересно, у мониторинговой свой отдельный вход в здание. То есть, нас например перед тем как впустить обыскивали и проверяли документы, а туда может беспрепятственно зайти любой человек . И это нигде не будет зафиксировано", - возмутилась Кужель.

Все это время женщины-депутаты провели вместе с Тимошенко в комнате для свиданий. "Это помещение 3х2,5 метра. Душевая, где раньше ночевала Юлия Тимошенко - не 30 метров как они рассказывают, а 4,5 - мы это видели сами", - подчеркнула Кужель.

"Все три дня нас не кормили и не давали пить. Вчера вечером нам отключили воду в туалет. Еще какое-то время спустя оказалось, что у нас банально украли антенну для телевизора - у нас пропала связь с внешним миром", - отметила депутат.

"Кстати, когда мы были у смертниц, там был ремонт. Спросили, что это, а нам говорят: а им ставят плазменные телевизоры. И еще: единственный канал, который не работает у Тимошенко в камере - это ТВі", - рассказала Кужель.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...