Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Омбудсмен приехала в больницу к Тимошенко, но та не захотела встретиться

Понедельник, 21 января 2013, 13:38

Уполномоченная Верховной Рады по правам человека Валерия Лутковская покинула больницу, где лежит Юлия Тимошенко, не пообщавшись с осужденной экс-премьером.

"Я не предупреждала о своем визите ни Пенитенциарную службу, ни пациентку. Пациентка находится в условиях больницы, и я не имею права врываться в палату", - сказала омбудсмен у Центральной клинической больницы "Укрзализныци" в Харькове, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Спросил начальник караула, хочет ли она встретиться, – она пока что не выразила такого желания. Если она выразит такое желание – у нее сейчас дочь (Евгения Тимошенко), она со мной свяжется", - добавила Лутковская.

Она сообщила, что ее визит связан с многочисленными публикациями о здоровье и условиях содержания Тимошенко, которые носили противоречивый характер. Обмудсмен заявила, что хотела лично выяснить ситуацию.

Лутковская сообщила также, что осмотрела помещения, в которых находилась Тимошенко.

"Первый этап прошел сейчас. Мы очень внимательно подошли к изучению ситуации… Сейчас мы бы хотели подъехать в колонию (Качановская исправительная колония), посмотреть некоторые акты, документы, которые нас интересуют, и которые находятся в личном деле. Кроме того, мы бы хотели пообщаться с областной прокуратурой", - сказала обмудсмен.

Лутковская сообщила также, что по итогам своего визита в Харьков планирует дать пресс-конференцию в Киеве во вторник.

Как сообщалось, 8 января 2013 года защитник экс-премьера, народный депутат Сергей Власенко обнародовал открытое письмо Тимошенко к президенту Виктору Януковичу, в котором она объявила о начале личной акции гражданского неповиновения.

Тимошенко, в частности, отказалась общаться со следователями и прокурорами, добровольно ехать в суд по делу корпорации ЕЭСУ, возвращаться в палату до тех пор, пока там ведется видеонаблюдение и круглосуточно находится караул, в котором мужчин больше, чем женщин.

Защита Тимошенко неоднократно заявляла о проблемах со здоровьем еще во время ее пребывания в Киевском СИЗО и требовала обследования независимыми медиками, поскольку Тимошенко не доверяет украинским врачам.

9 мая прошлого года Тимошенко перевели из колонии в Центральную клиническую больницу №5 (Харьков). Тактику и медикаментозное лечение экс-премьера в ЦКБ №5 определяют немецкие врачи из берлинской клиники "Шарите".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования