Журналисты с милицией ищут вице-премьера, прописанного в общежитии

Понедельник, 21 января 2013, 17:45

Крымские журналисты Олег Крючков, Осман Пашаев и Сергей Мокрушин обратились в милицию с заявлением о пропаже первого вице-премьера автономии Павла Бурлакова.

Об этом написали "Аргументы недели. Крым".

Согласно информации, журналисты обратились в Симферопольский райотдел милиции потому, что они "взволнованы судьбой Бурлакова, поскольку он очень длительный срок отсутствует в комнате (общежития), в которой прописан".

"В 2012 году в поселке Комсомольское общежития ПМК-6 проживал гражданин Бурлаков Павел Николаевич, 1963 года рождения, уроженец Донецка. До сегодняшнего момента он не появляется по вышеуказанному адресу прописки. Прошу принять меры к розыску Бурлакова", - говорится, в частности, в заявлении Крючкова.

 Фото: Аргументы недели. Крым

Пояснения к заявлению коллеги написали Сергей Мокрушин и Осман Пашаев, причем последний сделал это на крымскотатарском языке.

"И ведь никто - ни соседи, ни комендант общежития не могут сказать, надолго ли Павел Николаевич уехал, и где сейчас находится. Я верю в порядочность Бурлакова, и не думаю, что речь идет об обыкновенной фиктивной прописке", - заявил Мокрушин.

На фото: заявление Пашаева на крымскотатарском языке. Фото: Аргументы недели. Крым

"Зная моральные качества Павла Николаевича, я отказываюсь верить в то, что ради его фиктивной прописки без комнаты в общежитии остались крымчане, которые не могут разрешить свой квартирный вопрос ввиду экономического положения", - добавил он.

Аналогичного мнения придерживается и Пашаев: "Очень переживаем. Человека нет (в общежитии) и никто не видел: то ли два года, то ли полгода".

По мнению Крючкова, "абсурд должен и закончиться абсурдом". "Мы, как граждане Украины, очень переживаем, почему Бурлаков не появляется по месту регистрации. Может, он скитается, ночует на вокзале или под кустом в парке. Переживаем очень. Может, ему помощь нужна", - сказал журналист.

Как известно, история с местом регистрации Павла Бурлакова в ноябре вызвала широкий резонанс.

Позже выяснилось, что первый вице-премьер посчитал материал в СМИ об этом разглашением конфиденциальной информации (статья 182 УК). Это стало поводом для обращения чиновника с заявлением в СБУ, которое затем было перенаправлено в прокуратуру Крыма.

27 ноября 2012 года сотрудники надзорного ведомства приняли решение открыть уголовное производство. Симферопольскому горуправлению милиции поручено провести досудебное расследование.

17 января в редакцию, написавшую материал о Бурлакове, прибыли сотрудники Отдела государственной службы по борьбе с экономическими преступлениями.

Они заявили, что хотят установить юридический адрес редакции, а также потребовали данные ее руководства и автора материала "Общежитие как пристанище для крымских VIPов. История Павла Бурлакова".

18 января главного редактора издания и автора материала вызвали на допрос. Однако он не состоялся по причине отсутствия на месте следователя.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования