Харьков обиделся на заявления "свободовцев" о Shell

Понедельник, 21 января 2013, 18:41

Харьковский облсовет раскритиковал заявление ВО "Свобода" относительно неэкологичности проекта Соглашения о разделе углеводородов, которые будут добываться в пределах участка Юзовская.

Об этом сообщила пресс-служба Харьковского облсовета.

Согласно информации, "экономическая целесообразность реализации этого проекта для региона и государства не может вызывать никаких вопросов, особенно в условиях острой проблемы энергетической зависимости государства".

К тому же, заявили в пресс-службе, "перед инвестором поставлены жесткие условия соблюдения экологической безопасности на территориях, где планируется добыча газа".

В облсовете считают, что "подробная информация о минимальных экологических рисках проекта, предоставленая ​​во время пленарного заседания Министром экологии и природных ресурсов, замглавы общественного совета при Минприроды, должна успокоить всех, кто имел сомнения по этому вопросу".

"Но политическая составляющая и здесь перевесила все аргументы специалистов, в том числе экологов, по экономической выгоде для региона и энергетической безопасности государства", - говорится в заявлении.

"Когда некоторые присутствовавшие на пленарном заседании сессии Харьковского облсовета не смогли саботировать рассмотрение соответствующего проекта депутатским корпусом, который, кстати, одобрил проект решения, появились заявления некоторых политиков о намерениях обжаловать решение областного совета в суде и провести неопределенные "акции прямого действия", - сказано в сообщении.

"Искренность попечительства представителей некоторых парламентских партий экологической безопасностью края, остается под вопросом", - заявила пресс-служба.

В облсовете считают, что заявление "Свободы" имеет "политическую подоплеку", а те, кто его сделали, пытаются "в любой способ привлечь к себе внимание общественности и средств массовой информации".

"Но отечественная общественность, к сожалению этих политиков, уже привыкла с опаской относиться к политической шумихе, воспринимая подобные акции как надоедливый фарс", - сказано в заявлении.

Как известно, 17 января 2012 года Харьковский облсовет на внеочередной сессии согласовал проект соглашения о распределении углеводородов, которые будут добываться в пределах участка Юзовская, между государством Украина, компанией Shell и ООО "Надра Юзовская".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования