"Аэросвит" считает, что его счета арестованы незаконно

Вторник, 22 января 2013, 21:45

"Аэросвит" обвинил Государственную исполнительную службу в незаконном препятствовании операционной деятельности компании.

Об этом сообщила пресс-служба "Аэросвита".

"22 января 2013 года, согласно постановлению Управления государственной исполнительной службы Главного управления юстиции в Киевской области, принятой в нарушение национального законодательства, были арестованы средства авиакомпании "Аэросвит" на всех счетах в украинских банках", - говорится в заявлении.

"Этим решением полностью заблокировано платежи, включая выплату заработной платы персоналу авиакомпании и возврат средств пассажирам за неиспользованные билеты, создана угроза текущей деятельности "Аэросвита", в том числе осуществлению расчетов за обслуживание рейсов", - сказано в сообщении.

16 января 2013 отдел принудительного исполнения решений облуправления государственной исполнительной службы Главного управления юстиции наложил арест на средства "Аэросвита" по всем счетам в 9-ти банках Украины во исполнение постановления Хозяйственного суда о взыскании с авиакомпании около 5 миллионов гривен по иску "Транс-Аэро-Хэндлинг", напомнили в пресс-службе.

"Такое решение противоречит ряду законодательных актов, в частности, закону "Об исполнительном производстве", - считают в "Аэросвите".

"Так, согласно пункту 8 части первой статьи 37 закона, исполнительное производство подлежит обязательному приостановлению, "если в соответствии с законом по требованию взыскателя распространяется действие моратория, введенного хозяйственным судом" в случае нарушения им производства по делу о банкротстве должника", - пояснили в авиакомпании.

Как известно, Хозсуд Киевской области 29 декабря 2012 постановил начать производство по делу о банкротстве частного акционерного общества "Авиакомпания" Аэросвит" и ввел мораторий на удовлетворение требований кредиторов.

Постановление суда было вынесено на основании обращения самого "Аэросвита" с целью последующего утверждения процедуры санации, направленной на восстановление операционной эффективности компании, ее платежеспособности и обеспечения выполнения обязательств перед всеми кредиторами в полном объеме.

При этом копию постановления Хозсуд Киевской области еще в начале месяца направил в Главное управление юстиции в Киевской области Министерства юстиции.

"В этой связи "Аэросвит" требует немедленного отзыва сознательного, противозаконного решения исполнительной службы, которое препятствует осуществлению компанией своих текущих обязательств перед пассажирами, контрагентами и трудовым коллективом", - сказано в заявлении.

"Аэросвит" уже обратился в правоохранительные органы и к Национальному банку с просьбой содействовать безотлагательной отмене противоправного ареста средств", - добавили в пресс-службе.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования